Газета "Кишиневские новости"

Общество

Триумф цинизма

02 марта
22:42 2012


Уже в четвертый раз на центральной площади столицы прошел митинг, организованный Комитетом по защите конституции и демократии. В резолюции, принятой протестующими против узурпации власти альянсом, помимо всего прочего говорится: «Молдова находится на пороге мирной ненасильственной и законной революции, которая восстановит суверенитет народа и возвратит каждому гражданину основные права и свободы».


Интересна ситуация, складывающаяся вокруг центральной площади столицы, когда там проходят мероприятия, организованные комитетом. Возле Триумфальной арки с первого же дня протестов проводятся контрмитинги. Их символом стал африканский борец за права румын Джон Оноже, который вместе с неким Василием Кирияком своими агрессивными действиями провоцирует людей, пытаясь сорвать митинг. Согласно закону «О собраниях», подобных индивидуумов правоохранительные органы должны, по крайней мере, «удалять с улиц». В соответствии с тем же законом, без предварительного уведомления властей могут собираться и протестовать не более 50 манифестантов одновременно. Если цифра превышена, это является административным нарушением. Под Триумфальной аркой третью неделю кучкуются не менее 100 человек с плакатами оскорбительного содержания. Однако многочисленная полиция этому никак не препятствует даже после того, как все члены комитета подали заявление в комиссариат сектора Буюкань.


Откуда у руководства МВД такая терпимость в отношении нарушителей закона? Напомним: две недели назад сторонники коммунистов пикетировали здание Министерства сельского хозяйства, где сегодня работают парламентские комиссии. Многочисленные камеры зафиксировали 59 человек, что на 9 протестующих больше разрешенного количества. Нарушители были вызваны повестками на допрос и оштрафованы. Как выяснилось позднее, у МВД есть соответствующая аппаратура, позволяющая определить личность нарушителя закона по фотографии. Удивительно, но почему же ей не воспользовались до сих пор для поиска провокаторов, устроивших погромы 7 апреля 2009 года? Не потому ли применяется она столь избирательно, чтобы национальные герои – орденоносцы не превратились в банальных преступников?


Наибольшему давлению со стороны властей в Комитете по защите конституции и демократии подвергается бывший глава МНБ Анатол Плугару. Фирма, соучредителем которой он является, не выполнила своих обязательств по строительству многоэтажного дома по улице Чуфля. Причина – экономический кризис. Прокуратура сектора Чентру в 2010 году не нашла в этом никакого криминала. После ухода коммунистов в оппозицию в городе незавершенного строительства – как после развала Союза. Однако стоило Анатолу Плугару критически отозваться о действиях, предпринимаемых правящим триумвиратом, как о недостроенном доме вспомнили, причем не где-нибудь, а в муниципальной прокуратуре, и не кто-нибудь, а ее руководитель Ион Дьяков, младший брат почетного председателя Демократической партии. Согласитесь, трудно все это назвать случайным совпадением. Ныне Анатолу Плугару грозят тюремным заключением на срок от 8 до 15 лет.


Надежды на то, что «горячий румынский парень» Джон Оноже спровоцирует кого-то на драку, что даст возможность разогнать митингующих, не оправдываются. Этим очень озаботились в «высоких кабинетах». В прессу две недели назад просочилась информация: в офисе, принадлежащем Владу Плахотнюку, прошло совещание представителей СИБа, МВД и частного охранного агентства. Обсуждалась возможность внедрения в ряды протестующих провокаторов. Достаточно одного взрывпакета или камня, брошенного в полицейского, и остальное – дело техники. Бойцы спецподразделений рассекают толпу, хватают организаторов и увозят в автозаках. По слухам, несколько дней назад появился новый план, придуманный начальником Управления общественного порядка МВД Марином Максианом. Его задумка куда проще: забросать митингующих светошумовыми гранатами, самых активных – арестовать, остальных – с площади выгнать и запретить всякие собрания на неопределенное время. Тупо, но эффективно.


Однако, как предполагают аналитики, подобного рода провокация должна быть организована в строго определенное время, когда в рамках альянса будет избран президент. Если это произойдет раньше, получится, что власти разгоняют демонстрантов, протестующих против бездеятельности и глупости правящей коалиции. Этого в Европе не поймут. Еще подумают, что в Кишиневе установился полицейский режим. Всякие повороты случаются в жизни. Выходит, что Михай Гимпу, которому не понравилась кандидатура Вероники Бокалу на пост президента, невольно оттягивает реализацию плана, разработанного МВД.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив