Газета "Кишиневские новости"

Общество

Шведский стол в детских садах?!

02 марта
22:42 2012


В скором времени молдавские дошколята, возможно, будут спать в колясках на улице и есть на обед то, что пожелают.


Инициатива, как всегда, принадлежит искрометному Дорину Киртоакэ. Недавно генпримар побывал в Швеции и, по его словам, был поражен тем, как работают там детские сады. На оперативном заседании начальников муниципальных служб Киртоакэ рассказал, что в тихий час шведские дошколята спят не в помещении, а на улице, в колясках! Правда, если температура воздуха это позволяет. Дорин Киртоакэ полагает, что именно поэтому средняя продолжительность жизни в Швеции – 84 года.


Удивила генпримара и система питания в дошкольных учреждениях. По словам Киртоакэ, малыши обслуживают себя самостоятельно: «Детям дают тарелки, и они сами выбирают, какую еду и в каком количестве будут есть». Эдакий «шведский стол» градоначальник предлагает ввести и в садах нашей республики. Это, полагает он, сократит расходы на питание, а ребятишки станут более ответственными. Генпримар поручил подготовить пилотный проект по самообслуживанию в дошкольных учреждениях Молдовы главе Управления образования муниципия Татьяне Твердохлеб. Дорин Киртоакэ надеется, что новую систему питания в детсадах можно будет ввести уже в новом учебном году. А вот как скоро перемены коснутся обеденного сна малышей – пока неясно. Впрочем, вряд ли градоначальнику удастся осуществить желаемое в полной мере – форумы и новостные сайты пестрят комментариями возмущенных родителей.


Еще одна идея, внезапно осенившая генпримара, касается увеличения парковочных мест в столице. Дорин Киртоакэ, который сам неоднократно оставлял машину в неположенном месте, теперь, кажется, знает, как решить эту проблему. Ожидается, что парковки появятся по обеим сторонам центральной площади столицы, то есть на улицах Пушкина и Бэнулеску-Бодони, где машин и без того предостаточно. Градоначальник, однако, уверен: это поможет облегчить движение транспорта в столице и уменьшит количество пробок. В ближайшее время сотрудники Управления архитектуры должны разработать эскизный проект, который будет передан компании «Exdrupo» для создания разметки. Кроме того, Дорин Киртоакэ предложил увеличить число работников дорожной полиции в центре Кишинева. Так, полагает он, борьба с неавторизованными парковками станет куда более эффективной.


Обсуждалось и состояние столичных дорог. После таяния снега многие из них находятся в аварийном состоянии. «Проезжая часть изношена. Как можно скорее мы должны уложить холодный асфальт на главных улицах Кишинева, на скоростных трассах, на въездах и выездах из города», – отметил Дорин Киртоакэ. Градоначальник считает, что таким образом можно будет продлить срок эксплуатации дорожного полотна.


Чиновникам из примэрии следовало бы незамедлительно решать местные проблемы и только потом оглядываться на зарубежные страны, придумывая шведские столы и прочие ненужные забавы. Впрочем, в нашем случае Дорин Киртоакэ так стремится угнаться за Европой, что совсем игнорирует повседневные нужды своих собственных сограждан.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив