Газета "Кишиневские новости"

Общество

Меж двух стульев

02 марта
22:40 2012


До конца первого квартала осталось меньше месяца, а о заключении долгосрочного контракта на поставку российского газа в Молдову – ни слуху, ни духу. Вернее, власти туманно заявляют, что переговоры с «Газпромом» идут, но никаких подробностей не озвучивают.


Напомним: срок действия предыдущего пятилетнего контракта истек 31 декабря 2011 года. Новое соглашение до этого времени подписать не удалось, и действие прежнего продлили еще на три месяца – до 31 марта года нынешнего. Но, похоже, и к этой дате договориться не получится.


Все упирается в членство Молдовы в Европейском энергетическом сообществе и подписание в рамках этой организации третьего энергетического пакета документов. Эти европейские директивы предписывают разделить услуги производства, транспортировки и поставок конечному потребителю энергоносителей между разными компаниями.


Сегодня природный газ и поставляет в Молдову, и распределяет, и транспортирует транзитом АО «Moldova-Gaz», контрольный пакет акций в котором принадлежит российскому ОАО «Газпром». И перспектива разделить молдавское предприятие на несколько самостоятельных экономических агентов вызывает у концерна обоснованное беспокойство за сохранность своих инвестиций в Молдове.


Поэтому в «Газпроме» выразили готовность снизить отпускную цену на газ для Молдовы, если та откажется от выполнения условий энергетического соглашения с Европой. Однако Владимир Филат заявил, что республика на это не пойдет. В результате переговоры зашли в тупик.


Что же дальше? Тут специалисты во мнениях расходятся. Вице-министр экономики Илларион Попа не исключает, что, в качестве крайней меры, придется продлевать действующий договор еще на… Сроки называются разные. Преподаватель энергетического факультета Технического университета Валентин Арион считает, что ни о какой либерализации рынка природного газа в ближайшие лет десять говорить не приходится: «Газпром» – единственный поставщик газа в Молдову, и останется таковым еще очень долго. Экс-директор АО «Moldova-Gaz», а ныне депутат от ЛДПМ Семен Фурдуй уверен, что «Газпром» может поставить условием подписания нового долгосрочного соглашения передачу компании веток магистрального газопровода, по которым российский газ идет на Балканы (объем транзита через территорию Молдовы составляет около 20% всех зарубежных поставок «Газпрома»). Но на это, по мнению Фурдуя, правительство соглашаться не должно, иначе может быть потерян важный аргумент в диалоге с российской стороной. Однако Украине, к слову, этот аргумент в аналогичной ситуации добиться своего не помог.


Еще Владимир Филат прозрачно намекает, что Молдова будет искать варианты альтернативных поставок энергоносителей. Вроде бы в случае, если «Газпром» перекроет вентиль, обещала по приемлемым ценам поделиться газом Украина. Однако у нее самой пока большие сложности в переговорах с российской стороной. В рамках визита в Баку молдавский премьер выразил желание закупать азербайджанский природный газ в рамках международных энергетических проектов «NABUCCO» и «Agri». Перспектива вроде бы заманчивая, но как газ с берегов Каспия попадет в Молдову? Как бы не вышло по пословице: «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз».


А самые большие надежды кабинет министров, похоже, возлагает на объединение газовых сетей Молдовы и Румынии. Завтра на совместном заседании правительств двух стран предполагается определить конкретные сроки взаимоподключения трубопроводов. Правда, пока Румыния покупает газ у того же «Газпрома». Может быть, расчет на залежи, обнаруженные на черноморском шельфе у острова Змеиный, который Румыния отсудила-таки у Украины в международном суде в Гааге? Эксперты оценивают разведанные запасы газа в 42 – 84 миллиарда кубометров. Это втрое превышает годовое потребление Румынии. Но специалисты единодушны: промышленная разработка столь малого месторождения эцкономически невыгодна.


А начальник одного из управлений АО «Moldova-Gaz» Валентин Тону сделал совсем уж мрачное предположение: «Если молдавская сторона будет упорствовать, «Газпром» может просто перенаправить транзит газа в обход территории республики. В этом случае мы вообще рискуем остаться и без газа, и без платы за транспортировку.


В общем, что будут делать дальше молдавские власти, совершенно неясно. Очевидно одно: они изо всех сил пытаются усидеть на двух стульях одновременно. Чем это обычно заканчивается, известно всем.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив