Газета "Кишиневские новости"

Политика

В Европе – коррупционеры, в Молдове – честные политики

02 марта
22:39 2012


На митинге, организованном Комитетом в защиту Конституции и демократии, интересной информацией с пришедшими на площадь поделился Анатол Плугару. Он рассказал, что недавно общался с ведущими экономистами страны. Выяснилось, специалисты не располагают сведениями о том, каким образом правительство тратит многомиллионные кредиты, поступающие в страну из-за рубежа. Экономистам отказывают в такой информации.


Просто замечательную, но как всегда неоконченную мысль по этому поводу выдал в интервью радиостанции Свободная Европа Михай Гимпу несколькими днями ранее: «Что может сделать Либеральная партия, которая взяла на себя ответственность за правление в стране? У кого таможня? У кого налоговая служба? У кого прокуратура? У кого пограничники? У кого Центр по борьбе с коррупцией? У кого Министерство внутренних дел? Что можно сделать в государстве, где самым главным феноменом является коррупция? Коррупция судей, коррупция прокуроров, коррупция полиции, коррупция и в Конституционном суде, пусть меня извинят некоторые, но это так». При этом Михай Теодорович забыл назвать еще одну контролирующую структуру, а именно Счетную палату. Напомним, после того как Альянс «Наша Молдова» в 2011 году стал разваливаться, его председатель Серафим Урекян вступил в Либерально-демократическую партию Владимира Филата. Премьер быстренько подыскал ему теплое место председателя Счетной палаты, контролирующей эффективность денежных трат из государственного бюджета. Кстати, именно в бюджет поступают те самые зарубежные кредиты, о судьбе которых ничего не знают местные экономисты. Не собирается Серафим Урекян просвещать их в этом вопросе. Зачем ему это? Он ведь, кроме всего прочего, с апреля прошлого года еще и вице-председатель ЛДПМ.


Предполагается, что на должность главного государственного аудитора, коим фактически является Серафим Урекян, назначается кристально честный человек. В этой связи заметный интерес вызвало недавнее заявление Вячеслава Платона в рамках одной из телепередач: «Я инвестировал очень много денег в Альянс «Наша Молдова». Мое место в Альянсе стоило миллионы. Однако, меня постигло разочарование во всем – в партии, в молдавской политике, в том числе и в лидере партии Серафиме Урекяне». Предполагается, что Вячеславу Платону Серафим Александрович лично обещал кресло президента Национального банка. Не склеилось. Урекян же по поводу телеоткровений бывшего сподвижника оправдывался достаточно оригинально: Платон не фигурировал в списке тех, кто финансировал Альянс «Наша Молдова». Оно и понятно, такие деньги официально нигде не учитываются. Стоит обратить внимание на первоначальный список кандидатов в депутаты от АНМ, где Вячеслав Платон фигурировал под номером 67. Перед самыми выборами 5 апреля 2009 года он перемещается на 12 место и попадает в парламент. А на досрочных выборах летом того же года оказывается в списке уже седьмым и опять проходит в законодательный орган. Олег Черней, совсем не бедный человек, представлявший в муниципальном совете АНМ, оказался лишь на 78 месте. В одном из интервью летом 2009 года он сказал: «В Альянсе «Наша Молдова» никто не знает господина Платона. Я лично его не видел, и он не участвует во встречах с избирателями, но он получит мандат депутата заочно, не включаясь в избирательную кампанию. Я думаю, что для политической жизни в Молдове это неправильно». Миллионы долларов, о которых говорилось выше, – вот что «правильно». После откровений Вячеслава Платона в телеэфире Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией начал соответствующее расследование. Теперь вспомним вопрос Михая Гимпу о том, под чьим контролем находится ЦБПК? Конечно, Владимира Филата. Сдаст ли он своего однопартийца, чтобы тот, в свою очередь, рассказал, как тратятся зарубежные кредиты? Рука руку моет.


Между прочим, две недели назад президент ФРГ Кристиан Вульф подал в отставку только из-за того, что выяснилось: кинопродюсер Давид Грёневольд оплачивал его счета в отелях. Газеты об этом в Германии до сих пор пишут. Если бы главу Федеральной Счетной палаты Германии Дитера Энгельса заподозрили в том же, что и Серафима Урекяна, то его бы за день с землей смешали и еще сверху курган фекалий навалили бы. В Молдове же о возможном случае коррупции поговорили два дня и постарались побыстрее забыть.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив