Газета "Кишиневские новости"

Общество

Безработным на заметку

02 марта
22:30 2012


Национальное агентство занятости населения настроено оптимистично. В ведомстве ожидают, что в нынешнем году число безработных окажется ниже, чем в 2011-м. Тогда были зарегистрированы 57 700 безработных, а в 2012 году рассчитывают взять на учет всего 57120. Но это все равно выше докризисного уровня: в 2008 году в службу занятости населения обратились 46 230 человек, оставшихся без работы. Наибольшее количество безработных – 81,5 тыс. – было зарегистрировано в 2010 году. По данным Национального бюро статистики, ситуация вроде бы тоже несколько улучшается: в целом за 2011-й год информации еще нет, но вот за третий квартал численность безработных составила 71 тыс. человек – на 14,4 тыс. меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Остается надеяться, что положение действительно будет меняться к лучшему. И все же от потери работы не застрахован никто. Поэтому нелишне будет узнать о том, как в таком случает встать на учет в Службе занятости. Делать это следует в территориальном подразделении по месту постоянного жительства. Право воспользоваться услугами Агентства занятости населения имеют люди, начиная с 16-летнего возраста и до установленного законодательством возраста выхода на пенсию.


Необходимо будет представить следующие документы: удостоверение личности; документ об образовании и квалификации; трудовую книжку (в случае, если человек ранее уже был трудоустроен официально) – все в оригинале и копии, или другие документы, подтверждающие, что соответствующее лицо не трудоустроено; сертификат, подтверждающий отсутствие деятельности с целью получения прибыли: отсутствие крестьянского хозяйства, зарегистрированного согласно законодательству (выдается местными органами власти), отсутствие предпринимательского патента (выдается территориальными налоговыми органами), неучастие в качестве акционера или администратора в акционерных обществах (выдается территориальными офисами Государственной регистрационной палаты). Если лицо меняло фамилию, потребуются оригинал и копия свидетельства о браке. Нужно будет также подтвердить стаж выплат в Фонд государственного социального страхования (сертификат выдается территориальными кассами социального страхования). В агентстве могут потребовать справку о состоянии здоровья, полученную у семейного врача. Все сертификаты и справки выдаются бесплатно!


На пособие по безработице может рассчитывать тот, у кого имеется страховой стаж (время, в течение которого перечислялись взносы в социальный фонд) не менее 9 месяцев из последних 24 календарных месяцев, предшествовавших увольнению, отсутствует налогооблагаемый доход, и кто не обучается в учебном заведении с дневным посещением. При определении размера пособия за основу принимается средняя заработная плата безработного за последние три месяца перед увольнением. При этом определены верхние и нижние границы выплат: размер пособия не может быть ниже утвержденной минимальной зарплаты по стране (600 леев) и не должен превышать среднюю заработную плату по экономике за предыдущий год (сегодня это 3193 лея). Так, уволенным по сокращению штатов или ликвидации предприятия назначается пособие в размере 50 % от их средней заработной платы за установленный период. Тем, кто уволен по истечении срока трудового договора, — 40%, для тех же, кто уволен по собственному желанию, — 30%. Пособие по трудоустройству (его назначают лицам, не имевшим работы, например, освободившимся заключенным или выпускникам общеобразовательных учебных заведений) назначается в размере 15 % от средней заработной платы по экономике в стране. Тот, кто будет заниматься на курсах с целью профессиональной переподготовки, сможет ежемесячно получать стипендию в течение всего периода обучения. Ее размер составит 10% средней заработной платы по экономике за предыдущий год на момент установления выплаты. Стипендия налогом не облагается. Тем, у кого застрахованный стаж составляет от 6 месяцев до 5 лет, пособие назначается на шесть месяцев, от 5 до 10 лет – на девять месяцев, свыше 10 лет – на двенадцать месяцев.


Мы от души надеемся, что никому из читателей «КН» эта информация на практике не пригодится.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,87+1,34%
EUR18,97+1,26%
GBP22,23+1,26%
UAH0,45+0,93%
RON3,81+1,28%
RUB0,19+0,97%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив