Газета "Кишиневские новости"

Общество

Нужна ли школа в Аэропорту?

02 марта
22:26 2012


В последнее время к нам в редакцию часто обращаются жители поселка Аэропорт, чьи дети учатся в русско-молдавской гимназии «Галата» (бывшей 17-й школе), расположенной в этом поселке. Член родительского комитета гимназии Марина Владимировна Давыдова и другие родители просят нашу редакцию «сказать наконец-то правду о том, будет ли уже в следующем учебном году закрыта гимназия, и правда ли, что детей станут возить на Ботанику».


Если такое случится, то, по мнению родителей, половина детей поселка и близлежащих сел останется за порогом школы. На что есть много причин.


Прокомментировать возможную оптимизацию этой гимназии, то есть предполагаемое ее закрытие, мы предложили бессменному директору гимназии Николаю Михайловичу Макаренко. Вот что он сказал:


– К сожалению, у нас часто случается и так, что главный виновник «торжества», а в данном случае в этой роли выступаю я, узнает о подобном факте последним. Заверяю родителей, чьи дети учатся в нашей гимназии, что до сих пор на официальном уровне никто со мной подобных разговоров не вел. Хочу надеяться, что руководство муниципия и органы образования хорошо понимают, к каким губительным последствиям могло бы привести принятие такого решения.


Попробую объяснить, в чем же его губительность – даже если для перевозки детей в один из лицеев Ботаники будет выделен автобус.


В этом учебном году в гимназии обучаются чуть более трехсот учащихся, многие из которых живут в Бачой, Ревака, Кодру, Сынджере, Флоренах… Чтоб вовремя поспеть на занятия, дети должны подниматься чуть свет, что уже негативно действует на растущий организм. Если же утренняя «побудка» станет еще более ранней, нет сомнений, что многие дети к автобусу просто не будут успевать. Надо смотреть правде в глаза, а она такова, что так называемые школьные автобусы курсируют от случая к случаю, в результате чего дети вынужденно прогуливают уроки. Вот только один пример, известный мне не понаслышке. С нынешнего учебного года наших соседей – детей из села Мирное Ново-Аненского района, власти обещали доставлять автобусом в окружную школу села Чебановка, что в восьми километрах от Мирного.


До нового года все было более или менее благополучно, если, конечно, не считать незапланированных недельных каникул – конечно, из-за отсутствия транспорта. А после нового года автобуса вообще не стало, по словам примара, из-за отсутствия денег на солярку. Бывали дни, когда дети – и это в тридцатиградусные морозы – по утрам часами ждали автобуса, который так и не приезжал. В настоящее время примар Чебановки сумел где-то и как-то раздобыть девять тысяч леев, которых хватит для поездок в школу, но не более чем на месяц. А что будет дальше с транспортом, то никому неизвестно.


Кто даст гарантию, что подобные истории не будут случаться и с нашими, не дай Бог «оптимизированными» учениками?


Нельзя не учитывать и того, что из трехсот учащихся гимназии более девяноста – из многодетных и, конечно же, небогатых семей, около сорока – совсем бедные, сорок девять – малообеспеченные с одним родителем. Чаще всего детей содержат и воспитывают только мамы. Многие из них работают в самом поселке, средняя зарплата – до одной тысячи леев. Мы знаем каждого из таких детей, постоянно опекаем их, в меру возможностей помогаем материально. Но нетрудно представить, какое будущее ждет их, если они, влившись в новый и большой коллектив, по вполне понятным причинам лишатся того конкретного внимания, в котором так нуждаются. Нет сомнений в том, что такие дети пополнят ряды «выкидышей» из школ: кто-то из-за отсутствия контроля не доедет до школы, кто-то за неимением одежды и обуви, а таких семей, как я уже говорил, у нас много, забросит учебу. Потому-то стоит хорошо подумать не только о возможной экономии денег за счет оптимизации школы, но и о том, сколько загубленных юных душ и судеб мы можем получить в случае принятия необдуманных решений.


Да, нас не без основания упрекают в том, что само школьное здание, на обогрев, освещение и обслуживание которого уходят немалые деньги, сегодня полностью не востребовано. Коллектив гимназии хорошо это понимает, и мы готовы предложить несколько вариантов, способных свести к минимуму потери.


Есть еще один, на наш взгляд, самый убедительный аргумент в пользу того, почему власти не стоит спешить с необдуманными решениями. В настоящее время в поселке строятся три девятиэтажных жилых дома. А это значит, что уже в ближайшем будущем в нашу гимназию поступит много новых учеников. И что же: придется заново открывать школу?


Подготовила


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив