Газета "Кишиневские новости"

Общество

Стойкость трех «одиночеств»

02 марта
22:25 2012


Будь наша воля, мы с удовольствием увенчали бы особым памятным знаком всех пенсионеров нашей страны – и особенно сельских, и особенно одиноких. За проявленное во время жестоких холодов личное мужество и волю к жизни. Потому что без этих качеств брошенным властями на произвол судьбы пожилым и часто больным людям уж точно не удалось бы дожить до наступившей (надеемся, не временной) оттепели.


В этом убедила и беседа с депутатом совета Резинского района, многие годы возглавлявшим районную организацию ветеранов войны и труда Василием Афанасьевичем ЧЕБАНОВЫМ.


– Василий Афанасьевич, у вас есть возможность сравнить, образно говоря, «век нынешний и век минувший». Имею в виду даже не советские времена, а гораздо более поздние, в части отношения к старикам.


– Считаю, что за точку отсчета должны быть взяты те времена, когда у власти находилась ПКРМ. Напомню лишь о том, что старается забыть альянс: с 2009 года пенсии остались примерно на том же уровне, что были при ПКРМ, а цены на все выросли. И если городские пенсионеры, еще имеющие силы и возможности для подработок, могут найти для этого хоть какую-то возможность, то сельские начисто лишены любой из них.


– Сколько всего пенсионеров в Резинском районе?


– Более двенадцати тысяч, 40% из них – одинокие, несчастные и никому, а тем более власти, не нужные люди. И чем быстрее будут редеть их ряды, тем для власти лучше, хотя мизерные пенсии не дают людям третьего возраста практически никаких шансов на выживание.


– Какова же средняя пенсия по району?


– В селе и в городе – разная. Сельчане получают 600-700 леев, горожане – чуть больше. А если вспомнить о цене на топливо, то понятно, что братская могила уготована и тем, и другим. Как известно, в селах люди обогреваются только печками, но для такого отопления нужны уголь или дрова. О приобретении угля наши пенсионеры и мечтать не могут. Средняя стоимость тонны угля в нашем районе – три тысячи леев. Цена одного куба дров – 500 леев, на зиму надо куба три, так что и это удовольствие пожилым людям не по карману.


– А как же они выживали при таких жестоких морозах?


– Кто-то заработал воспаление легких, кто-то получил осложнение других болячек, кто-то просто не вынес холодов. А сколько таких стариков, никому не известно. Особенно тяжко пришлось пенсионерам в Печиште и Чинешеуць, и в таких маленьких селах, как Рышканы-I и Рышканы-II. В двух последних остались одни старики, и местная власть никому из них ничем не помогла. Больные и измученные морозами люди собирали кизяк, солому, палки от подсолнуха – одним словом, все, что могло гореть.


– Надеюсь, в самой Резине дела обстоят хоть чуть лучше?


– И в Резине, и в селах легче приходится только тем пенсионерам, что живут с детьми. А одиноким везде плохо. Знаю трех одиноких старушек, живущих в Резине. Всю зиму им топить было нечем, а пенсий с трудом хватает только на хлеб и чай «белая роза» – без заварки. Скооперировавшись от безысходности, они втроем жили в одной комнатушке, верхнюю одежду не снимали. Поражаюсь мужеству и стойкости этих трех «одиночеств».


Вспоминается одна из последних телепередач «Открытая студия». В ней приняли участие лидеры трех партий альянса, и все они в один голос и без всякого стеснения рассказывали народу о том, почему нынешней власти обязательно надо продержаться еще два года: оказывается, для того, чтобы завершить «начатые реформы». И подумалось: наверняка и трех чудом выживших этой зимой старушек ждут новые испытания – ничуть не легче жестоких морозов…


Подготовила


Мария ТОМИНА.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив