Газета "Кишиневские новости"

Общество

Незнакомый родной город

24 февраля
08:22 2012


Куцыми зимними днями городской пейзаж кажется унылым и серым. А вдруг мы и сами не знаем своего города? Может, стоит лишь получить короткий список слов – и знакомые до мелочей улицы, как драгоценные камни, заиграют новыми красками? О том, как менять окружающую действительность силой воображения юным молдавским художникам рассказали коллеги из Польши.


Приезд польских художников – часть крупного проекта Tandem – Cultural Managers Exchange, который осуществляют совместно организации «European Cultural Foundation» (Амстердам), «MitOst»» (Берлин) и Фонд «Сорос-Молдова». Из двадцати заявок, пришедших из Молдовы, были отобраны всего семь. В их числе и заявка художественной школы имени Щусева – уникального не только для республики, но и для Европы учебного заведения, где дают базовые художественные знания: основы живописи, пластики, истории искусств. Европейские гости, кстати, даже немножко нам завидовали: в Польше, например, нет художественных школ в чистом виде, подобных школе имени Щусева, есть художественные колледжи, где наряду с общеобразовательными предметами преподают лишь основы живописи, рисунка и композиции.


Tandem – проект обмена арт-менеджерами. Арт-менеджеры Художественной академии из Катовице, французского Художественного центра «Le Generateur», молдавской молодежной ассоциации художников «Oberliht» и художественной школы имени Щусева сообща разработали проект: как вовлечь художников, преподавателей и учащихся художественной школы в единое дело.


Воплощение общей идеи получившегося двойного тандема состоит из трёх модулей. Первый – арт-резиденция для художников. Благодаря этой части проекта трое наших земляков и двое французов на протяжении десяти дней набирались вдохновения из чаши польских городов, а поляки (в компании тех же парижан) черпали свежие образы из живописных молдавских муниципиев. «В Польше нас ждала более чем насыщенная программа, – рассказывает Владимир Ус, куратор ассоциации «Oberliht», один из трёх художников-счастливчиков. – Мы увидели не только Катовице, но и множество городков, расположившихся недалеко от него. Кроме осмотра урбанистического пространства и знакомства с польским обществом, с его стилем жизни, мы встречались с художниками и архитекторами, обсудили проблемы современного облика города. Например, блочные дома, из-за которых появилось понятие «районы-близнецы». Говорили о приватизации, о том, что архитектурные памятники выкупаются и идут под снос, из-за чего исторические районы многих городов понемногу превращаются в деловые».


Вторая часть замысла – творческие мастерские для учеников. Третий элемент плана – выпуск посвященного проекту номера арт-журнала «La plic».


«В итоге должно получиться творческое исследование и сопоставление молдавского и польского городских пейзажей, – рассказывает арт-менеджер от художественной школы Татьяна Фёдорова. – Мы и раньше участвовали в совместных проектах с европейскими странами – общих выставках с Германией, Италией. Но подобный семинар, да ещё и бесплатный, проводится в республике впервые».


Практический семинар поляки предложили оригинальный: несмотря на снег и жуткий холод, вывели учеников на фотоохоту по дворам улицы Измаильской, предварительно загадав каждому десять слов. Задание: отыскать фото-ассоциации на выпавшие тебе слова. «Мы впервые занимались таким странным творчеством. Непривычно было лазить по дворам с фотоаппаратом, – смеётся Эвелина Тющенко. – Мне попались слова «круг», «два», «зелёный», «место встречи»… Больше всего понравились фото на тему «два», там было, где развернуться! Много неожиданно хороших и интересных кадров получилось. Так смешно: идёшь по знакомым улицам, смотришь по сторонам внимательно, ищешь в мелочах заданные темы. Город совсем по-другому видится!». По словам Людмилы Тихончук, преподавателя живописи и композиции в художественной школе, участники семинара «работали рьяно, совершенно не обращая внимание на мороз, забыв о времени и других делах». А общение с европейцами на английском языке для молдавских ребят просто бесценно! Кстати, открытостью и энергией, свежими идеями наших детей восхищались и польские преподаватели.


На основе сделанных снимков участники должны будут создать творческую карту города, нанеся на нее запомнившиеся места прогулок, и трехмерные работы – артобъекты города. Затем все работы объединят в многоуровневый творческий макет Кишинёва – такого, каким его видят юные художники. Подобные задания учат работать с окружающей средой, создавать из обычного – небывалое. «Все они знают свой город, мало осталось в нём неизведанных уголков. Но вот в их руки попадают темы, включается воображение – и город мгновенно подсвечивается новыми оттенками! Главное – поймать момент вдохновения, – увлеченно рассказывает польский художник Леслав Тетла. – Благодаря этому творческому семинару дети увидят свой город по-иному, научатся говорить с ним и понимать то, что он шепчет в ответ».


Но не вытеснит ли новое, экстравагантное и подчас непонятное искусство-эмоция привычный реализм? Не канет ли в Лету «старая школа»? «Невозможно игнорировать современное искусство, особенно учебному заведению. Мир меняется, и мы, учителя, просто обязаны поспевать за ним! – считает директор художественной школы Виктор Кузьменко. – Детям необходимо узнавать новые принципы работы, расширять сознание. Исчезнет ли классический стиль живописи? Нет. Новые приёмы не вытеснят старых, они всего-навсего войдут составной частью в уже существующую систему изобразительного искусства. Пусть дети выучатся всему, что мы способны им дать. А уж какой из стилей приживется на молдавской земле – покажет время».


Превратить знакомое в новое всего лишь силой воображения – есть ли в мире большее чудо? Неплохо бы и нам перенять у художников благословенную способность видеть город в радужных цветах фантазии – серые будни больше никогда не были бы серыми.


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив