Газета "Кишиневские новости"

Политика

Либеральные социалисты

24 февраля
08:21 2012


Муниципальные советники медленно эволюционируют. Они еще не умеют по-настоящему работать, но понемногу привыкают поднимать руку по указанию Дорина Киртоакэ. Этот трудный и загадочный процесс могли в понедельник наблюдать журналисты.


Достаточно предсказуемо поступили бывшие члены фракции Партии коммунистов Елена Дану и Петр Донцов. Они вместе с либералами проголосовали против того, чтобы вместо ушедших в парламент муниципальных советников от ПКРМ, следующим по списку были выданы соответствующие мандаты. Также бывшая выпускающая молдавской версии газеты «Коммунист» и председатель Координационного совета русских общин одобрили вместе с либералами бюджет столицы на 2012 год.


– Вообще-то его должны были принять до 10 декабря прошлого года, – отметил на пресс-конференции в среду муниципальный советник от ПКРМ Виталий Сакара. – Представили же его нам для рассмотрения в первом чтении лишь 21 февраля. Основные источники дохода – повышение ставок налога. Верх цинизма – увеличивают оплату за обучение в муниципальных музыкальных и художественных школах.


Председатель фракции Партии коммунистов в муниципальном совете Кишинева Борис Головин в свою очередь уточнил:


– Доходная часть бюджета определена цифрой в 2,4 миллиарда леев, расходная – 2,6 миллиарда. Дефицит – 212 миллионов. Как собственное достижение авторы проекта подают увеличение доходной части по сравнению с прошлым годом на 500 миллионов. Однако заслуг в том примэрии нет, это все обусловлено увеличением налогов, а не умелым менеджментом.


Битва за лучшую жизнь кишиневцев продолжается. Напомним, восемь месяцев назад Центральная избирательная комиссия утвердила результаты местных выборов. Партия коммунистов получила в муниципальном совете большинство: 26 из 51 мандата. Дорин Киртоакэ так расстроился, что даже потребовал пересчета голосов. Все подтвердилось. После этого, дабы не срывать либеральные планы управления городом, муниципальный совет не созывался несколько месяцев. Все изменилось 30 января – тогда Петр Донцов и Елена Дану объявили, что образуют группу социалистов, поддерживающую Игоря Додона. Эти двое обязались быть прагматиками и голосовать лишь во благо кишиневцев. Вменяемо объяснить, почему они против того, чтобы места ушедших в парламент Игоря Додона, Зинаиды Гречаной и Иона Чебана заняли другие люди, бывшие коммунисты не могут. На одной из пресс-конференций Владимир Воронин сообщил журналистам, что Елене Дану за предательство выделили двухкомнатную квартиру, а старообрядцу, бывшему полковнику полиции Петру Донцову – 50 тысяч евро. Муниципальные советники назвали все это клеветой, грозились председателю ПКРМ всевозможными карами, но в суд пока так и не подали.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив