Газета "Кишиневские новости"

Политика

Без президента, без дорог, но с реформой

17 февраля
19:07 2012


Весенне-летняя сессия парламента началась вчера, в четверг, в отсутствии представителей фракции Партии коммунистов. Без них депутаты вели себя тихо и чинно. Пытающийся себя позиционировать в качестве «ответственной оппозиции», Игорь Додон этой благостности не нарушил.


Он попытался в начале пленарного заседания внести в повестку дня законопроект о назначении даты избрания главы государства. Соответствующий документ представлен в парламент и зарегистрирован. Все это очень хорошо, вот только одна проблема: нет заключения Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Как только все необходимые процедуры будут соблюдены, проект социалистов будет рассмотрен, заметил Мариан Лупу. Одна лишь мелочь – вышеозначенную комиссию возглавляет Виктор Попа, член Либеральной партии. А ее руководитель, Михай Гимпу, против назначения даты выборов до того, как альянс определится с кандидатом. При этом хочется напомнить: Игорь Додон в одной из телепередач, 8 февраля, объявил: «Если в следующие 10 дней не начнется процедура избрания президента, то мы, социалисты, начнем готовиться к выборам». Гимпу на это ответил, что партия Додона – сталинская, потому пусть он на многое не рассчитывает. После избрания главы государства его задвинут на самую дальнюю полку и забудут там навсегда.


По традиции лидеры парламентских фракций обратились с центральной трибуны к коллегам с программными речами. Самым оригинальным оказался либеральный демократ Валериу Стрелец. По его словам, несмотря «на действия реваншистов», альянс вел страну вперед, и потому люди стали жить лучше! Такое впечатление, что наши депутаты живут в какой-то другой стране. Дмитрий Дьяков в своей речи констатировал: коммунисты не заинтересованы в избрании президента, поэтому вопрос надо решать голосами имеющихся 62 депутатов. Корина Фусу уверена: ни депутаты, «ни общество не могут себе позволить вернуться во времена до 2009 года». Мариан Лупу разрешил выступить также независимым депутатам Михаю Годе и Игорю Додону.


В этот же день народные избранники одобрили стратегию реформирования судебной системы, рассчитанную на период до 2016 года. В ее рамках будут ликвидированы специализированные суды. Всего на перестройку судов потратят 124 миллиона евро. На эти же деньги можно построить 100-километровый автобан. Часть денег выделят США и Евросоюз, все остальное – из бюджета. Также в этот день на должность председателя Высшей судебной палаты назначен Михай Поалелунжь. Сейчас он трудится в Европейском суде по правам человека. В кулуарах журналисты активно обсуждали это назначение. По мнению коллег, согласно положению о ВСП, ее председателем может стать лишь действующий судья Высшей судебной палаты. Было нарушено законодательство, и потому в ближайшее время это решение может быть обжаловано в суде.


После очередного перерыва Мариан Лупу обнародовал новость, что спикер имеет право самолично (при отсутствии ранее перечисленных им условий) вынести на обсуждение законопроект о назначении даты выборов президента. Либералы делано возмутились. Михай Гимпу заявил: нужно выбрать президента, а не назначать какие-то сроки. После чего фракция ЛП покинула зал заседания. По причине отсутствия кворума спикер закрыл пленарное заседание. Знающие люди предположили, что сценарий спектакля, сыгранного Марианом Лупу и Михаем Гимпу, был написан на одном из собраний альянса, проходивших в секретном режиме во вторник и в среду. Тем самым один показал себя как «хороший полицейский», а другой – как «плохой полицейский». Они продемонстрировали широкой публике, что еще чуть-чуть, и политический кризис все же может быть преодолен. Также действо рассчитано и конкретно на Игоря Додона, оно должно вселить в него надежду: в его услугах альянс еще нуждается, и поэтому рано хлопать дверью, бить горшки и уходить в жесткую оппозицию.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив