Газета "Кишиневские новости"

Общество

Альянс получил очередную субботнюю «клизму»

17 февраля
19:06 2012


Массовые протесты, проводимые Партией коммунистов по субботам, начинают приносить первые плоды. Либеральные политики, испугавшись собственного народа, по просочившейся информации подготовили ряд мероприятий с целью скомпрометировать митингующих. Также, оценив массовость выступления граждан Молдовы, отвергающих идею референдума, правящий триумвират отказался проводить плебисцит.


Журналисты выяснили подробности совещания, прошедшего за несколько дней до субботнего митинга ПКРМ и проведенного по инициативе вице-спикера парламента Влада Плахотнюка. На встрече были сделаны наброски текстов заявлений правительства и парламента «Об антиконституционных и антинародных действиях протестующих». Писавшие эти документы, вероятно, сами не понимали всю двусмысленность своего положения. Именно эти люди в одном случае пытаются Конституцию защищать, а в другом – переписать. На тайном совещании решили: в субботу во время протестов провокаторы разграбят пару магазинов и подожгут троллейбус – дитя Киртоакэ. Это послужит поводом к аресту организаторов митинга. Однако, после того, как вышеозначенный план был предан гласности, от него временно отказались. Косвенно существование такого проекта было подтверждено Марианом Лупу, который во вторник заявил, что коммунисты своими выступлениями провоцируют альянс на применение силы, чтобы потом выступить в качестве жертвы.


Несмотря на необычно холодную погоду, на площади в субботу собрались около 10 тысяч сторонников ПКРМ. Выступая перед ними, Владимир Воронин заявил: «Тот факт, что лидеры правящей коалиции отказались от проведения референдума по внесению поправок в Конституцию, свидетельствует о нашей первой победе над режимом. Мы будем продолжать протесты до полного отказа альянса от власти в стране. Мы пойдем до конца!» Также на митинге много говорилось о необходимости созыва Второго гражданского конгресса, на котором должна быть решена судьба Молдовы как государства. Сергей Сырбу, депутат парламента от фракции Партии коммунистов, призвал сограждан и далее приходить на все мероприятия, организуемые оппозицией. Только таким образом, по его словам, можно отправить Альянс «За европейскую интеграцию» в отставку.


После митинга его участники прошли по центральному проспекту столицы мимо так и не восстановленных после «демократической революции» зданий парламента и резиденции президента. Манифестанты требовали отставки правительства Филата и парламента.


Виктор ЛАЗАР.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив