Газета "Кишиневские новости"

Общество

Олигархов в отставку!

17 февраля
19:05 2012


Из обращения фракции Партии коммунистов к избирателям Республики Молдова


Уважаемые избиратели,


В 2010 году Партия коммунистов Республики Молдова на досрочных парламентских выборах представила вам свою предвыборную платформу «Молдова выбирает победу!».


В этом проекте мы выдвинули на первый план вопросы социального развития: обязательное и незамедлительное восстановление всем категориям населения социальных гарантий, отмененных властью в 2009—2010 годах; ежегодное увеличение средней заработной платы по экономи¬ке минимум на 15%; ежегодные индексации пенсий минимум на 17%; ежегодное увеличение числа бюджетных мест в высших и средних учебных заведениях. Мы обязались осуществить экономическую и культурную модернизацию районных центров на основе стратегии «Сорок городов», увеличить в 8 раз объем инвестиций в молдавскую экономику, что способствовало бы открытию новых рабочих мест. Мы планировали сформировать прочные внутриполитические и международные условия независимости Республики Молдова и продолжить реинтеграцию страны.


Все вы были свидетелями того, как нынешняя власть организовала выборы, сколько было подтасовок, фальсификаций, случаев множественного голосования. Но даже в этих условиях Партия коммунистов получила поддержку почти половины избирателей страны. Именно эта поддержка заставила лидеров демократической, либеральной и либерально-демократической партий пойти на сговор и сформировать очередной свой альянс. Абсолютному большинству народа стало неимоверно тяжело. К старым бедам прибавились новые – античеловеческие тарифы, ликвидация школ и больниц, легализованная коррупция и криминальный террор, открытая власть мафии и олигархов. Главное – у страны, у общества не осталось никаких надежд на изменения к лучшему. Нынешняя власть в глазах молдавского общества вызывает только чувство брезгливости и отвращения, чувство стыда за свою страну и страх за свое будущее.


Фракция Партии коммунистов в парламенте в течение всего этого времени неоднократно пыталась изменить сложившееся положение вещей. ПКРМ передала Правительству все наказы, которые получила наша партия от избирателей. Мы настоятельно рекомендовали учесть их при подготовке новой правительственной программы. Вместо этого – молчание и утверждение парламентским большинством не проекта модернизации страны, а манифеста настоящего социального геноцида. Мы предлагали найти взаимопонимание по избранию главы государства как на основе переформатирования всей власти и формирования новой, работоспособной, антикризисной коалиции, так и выдвижения внепартийного кандидата. Но и тут альянс предпочел сохранить выгодную для себя обстановку хаоса, содействуя распаду всей системы государственной власти.


И вот время, отведенное Конституцией для этой власти, истекло. После 15 января, когда правящий альянс вероломно сорвал попытку избрания президента, не существует более никаких правовых условий для сохранения этого парламента, который способен только многократно усугубить ответственность нынешних правителей за узурпацию государственной власти. Всем уже понятно, что даже возможная попытка избрать президента станет не только очередным преступлением, но и способом продлить на годы тот социальный ад, который Лупу, Гимпу и Филат создали в Республике Молдова.


Парламент Республики Молдова утратил свою легитимность. В этих условиях фракция Партии коммунистов считает невозможным участие в работе данного парламента. Участвовать – значит соучаствовать в геноциде против собственного народа, против вас, дорогие наши избиратели. Мы, как депутаты, избранные народом, продолжим политическую борьбу рядом с вами, на местах, на улицах наших сел и городов. Таким образом, весь центр тяжести и основную свою деятельность все депутаты фракции ПКРМ переносят на прямое повседневное общение с избирателями. Мы убеждены, что это единственный способ защитить ваши права.


Вместе с вами мы добьемся роспуска этого парламента и отставки режима олигархов, контрабандистов и национальных предателей. Иной миссии мы для себя не видим.


14 февраля 2012

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив