Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Moldova-Gaz» хочет наших денег

17 февраля
19:03 2012


Монопольный поставщик природного газа в республику АО «Moldova-Gaz» недоволен действующими тарифами на голубое топливо для конечных потребителей. И хочет устанавливать цены самостоятельно.


Предприятие пытается через суд добиться от Национального агентства по регулированию в энергетике лицензии на поставку природного газа по нерегулируемым тарифам. Эта история тянется с начала минувшего года. На предприятии утверждают, что устанавливаемые НАРЭ тарифы занижены и не позволяют работать с операционной рентабельностью. По словам председателя правления АО «Moldova-Gaz» Александра ГУСЕВА, в Методологии расчета тарифов вчетверо сокращены объемы технологических расходов и технических потерь в распределительных сетях, что невыполнимо и грозит убытками компании в 200 млн леев. Однако в ноябре 2011 года суд признал необоснованным требование предприятия обязать НАРЭ включить дополнительно в тариф на газ технологические расходы и технические потери в транспортных и распределительных сетях на 62 млн леев.


В агентстве считают, что если «Moldova-Gaz» получит лицензию на продажу газа по нерегулируемым тарифам, это неминуемо приведет к повышению цены на голубое топливо для большинства потребителей, поскольку альтернатива приобретения газа у другого поставщика отсутствует – предприятие является монополистом на рынке Молдовы. А НАРЭ в этом случае уже не сможет регулировать тарифы. К тому же Закон о газе предусматривает выдачу экономическому агенту только одного вида лицензии – на право работать либо по регулируемым, либо по нерегулируемым тарифам.


Тем не менее «Moldova-Gaz» упорно пытается вынудить нас платить еще больше. И продолжает судиться с НАРЭ. Окончательное решение должно было быть вынесено в суде сектора Рышкань на минувшей неделе, но обе стороны выразили недоверие судье Олегу Мельнику. Теперь дело будет передано другому судье, но когда состоится рассмотрение, еще неизвестно.


Пока бытовым потребителям, использующие ежемесячно до 30 куб. м газа, кубометр обходится в 6,32 лея (с учетом НДС). А те, кто расходует свыше 30 куб. м, платят 6,59 лея за кубометр. Насколько изменятся эти суммы, если «Moldova-Gaz» добьется своего, даже предположить страшно. А ведь от стоимости природного газа напрямую зависит тариф на отопление, который уже и так превысил все мыслимые пределы. И каждое повышение любого тарифа запускает цепную реакцию всеобщего подорожания, что ставит на грань нищеты все большее число жителей Молдовы. Но монополисту до таких «мелочей» дела нет, коммерческие интересы для него – превыше всего.


Кстати, хотя контракт с «Газпромом» на 2012 год не подписан и до 31 марта продлено действие предыдущего контракта на поставку в Молдову природного газа, отпускная цена российского газа на I квартал снизилась на 3,69%, или примерно на 13 долларов за тысячу кубометров. Пока еще действующий контракт предусматривает перерасчет стоимости в зависимости от колебаний цен на нефть и газ на мировых рынках. Поскольку оба продукта на глобальных рынках подешевели, соответственно, по специальной формуле была пересчитана и цена газа для Молдовы. Но на тарифах для конечного потребителя это не отразится. Согласно действующей методологии, НАРЭ может вносить коррективы в тариф при изменении отпускной стоимости газа на 5%.


Как пояснил редакции «КН» доктор экономики, ведущий научный сотрудник Института экономики, финансов и статистики АН РМ Михаил ПОЙСИК, обычно в таких случаях уменьшение отпускной цены учитывается при следующем пересмотре тарифа для конечного потребителя. То есть теоретически в следующий раз этот тариф для нас может быть снижен. Правда, эксперт сильно сомневается, что мы это почувствуем. По его мнению, заключение нового контракта с «Газпромом» до конца I квартала может и не состояться из-за сложно идущих переговоров с Украиной. Пока она не придет к соглашению с Россией о закупочной цене на газ («Газпром» намерен ее существенно повысить), нельзя обсуждать тариф для Молдовы, поскольку он включает плату за транзит по украинской территории. И, не исключено, наша страна должна будет платить за российский природный газ значительно дороже, чем сейчас. При таких обстоятельствах те 3,69%, которые нам, может быть, учтут в следующий раз, даже моральным удовлетворением едва ли послужат.


Оправдаются ли эти опасения, мы узнаем довольно скоро.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив