Газета "Кишиневские новости"

Политика

Узурпация власти – новая химера либеральной демократии

17 февраля
19:00 2012


В современном политическом лексиконе словосочетание “узурпация власти” относится к самой предельной, экстремальной и шоковой политической терминологии. Поэтому само латинское слово “узурпация” в контексте современных либерально-демократических форм и режимов правления может вызвать у любого здравомыслящего человека (особенно у жителя европейского континента) естественное подозрение в его использовании в качестве недобросовестного и экстремистского средства очернения политических противников. Да к тому же – либералов, да к тому же – демократов и, в конце концов, – либерал-демократов, объединившихся в “благородном” порыве европейской интеграции Молдовы в русле именно либерально-демократических принципов и ценностей.


это пугающее словосочетание “узурпация власти” при поверхностном рассмотрении дел в нашей стране на самом деле может вызвать у иного читателя ощущение какого-то политического абсурда или нонсенса. Однако факты нашей социально-политической действительности и элементарный здравый смысл говорят о другом – нынешний феномен узурпации власти в Молдове есть продукт суровой политической реальности.


Более того, этот удручающий феномен есть продукт не только нашей многовековой государственной традиции, изобилующей нескончаемой чередой венценосных предателей и узурпаторов, но и в первую очередь – продукт порочных либерально-демократических доктрин и теорий на современном этапе мирового исторического развития, более того – это наш одиозный “инновационный национальный продукт”, то есть наше “новое слово” в политических технологиях, неведомых ранее в мировой политической практике.


Какой смысл вкладывается в традиционной культуре, историографии, политологии и юриспруденции в сам термин “узурпация” (“овладение”, “захват”-лат.)? Этот суровый термин предполагает либо захват, либо удержание всей полноты власти насильственным образом, либо незаконное присвоение властных полномочий в стране какой-либо группой лиц и/или одной из ветвей власти. Современные политологи к узурпации власти относят также и выборы, основанные на массовой фальсификации и нарушении духа и буквы избирательного кодекса. Следовательно, узурпация власти в государстве есть прежде всего насилие над законом в его традиционном либо современном понимании. А это означает, что узурпация власти есть, попросту говоря, наглое и лицемерное попирание фундаментальных принципов легитимности и легальности, без которых немыслимы современная культура и цивилизация.


И только с этими ключевыми словами “легитимность” и “легальность” мы вступаем в область более или менее ясного понимания самого феномена узурпации власти. Иначе говоря, если речь идет именно о легальности, то узурпация рассматривается как захват и/или удержание власти вопреки существующим писаным и однозначно понимаемым законам, то в контексте легитимности узурпация власти есть попрание ожиданий и воли народа, его основной массы или большинства групп населения. Другими словами, легальность властителей отражает факты юридической реальности, тогда как легитимность их правления означает признание их права на власть народом и является понятием духовно-социальным.


Зададимся естественным вопросом: а является ли это, уму непостижимое удержание власти “Альянсом” в Молдове узурпацией власти в ее легальном (законном, юридическом) смысле? Да, является, поскольку нарушены буква и дух Конституции Республики Модова, поскольку лукавое неизбрание президента страны согласно установленным Основным законом способом (и отнюдь не в резиновые “разумные” сроки) есть прямое попрание принципа легальности.


Более того, принятие этой одиозной “либерально-демократической” парламентской коалицией законодательных актов, влияющих напрямую или косвенно на изменение электорального процесса, системы распределения властных полномочий, партийного контроля и влияния на независимые ветви власти и др. до полного завершения избирательного цикла, т.е. пресловутое “изменение правил игры во время игры”, ставит под сомнение и дискредитирует сами основы юриспруденции и законотворчества в нашей стране, саму систему разделения законодательной, исполнительной и судебной властей в Молдове, претендующей на звание “парламентской республики”.


Итак, с точки зрения принципа легальности, в нашей стране произошла несомненная узурпация власти либерально-демократическим “Альянсом”. Более того, Молдова может по праву “гордиться” своим особым вкладом в “легальные” технологии попрания принципа легальности, т.е. “власти закона” и других либерально-демократических принципов. Браво, господа парламентарии, мы опять “впереди планеты всей”!


торой естественный вопрос заключается в следующем: можно ли аттестовать узурпацию власти “Альянсом” посредством машинерии “парламентской республики” не только как попрание принципа легальности (законности в юридическом смысле), но и как попрание самого принципа легитимности (всенародного доверия и признания)?


И здесь со всей уверенностью следует признать: да, эта узурпация не только не легальна, но и нелегитимна.


За время своего бездарного временного правления “Альянс” не сделал ничего конкретного для продвижения в жизнь тех самых либерально-демократических принципов и ценностей, без внедрения которых о декларируемой этой монструозной парламентской коалицией европейской интеграции нечего и мечтать.Тогда как все попытки временщиков из “Альянса” по внедрению в жизнь требований и установок МВФ, а также других международных структур закончились сокрушительным “успехом”: невиданным доселе ростом государственного долга, нищеты, безработицы, цен и тарифов, коррупции, кланового и партийного протекционизма, рейдерства,а также удушением малого и среднего бизнеса, разграблением государственного имущества, разрушением систем образования, социального обеспечения и здравоохранения, разрушением семей и очагов, морали и нравственности.


самое страшное – следование (в обмен на “долговую иглу”) этим внешним жестким требованиям и установкам привело рядовых граждан страны в состояние крайнего отчаяния и депрессии, изрядно подорвало веру многих людей в саму легитимность многовековой молдавской государственности, в нашу гражданскую идентичность, а также спровоцировало новый виток напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях.


Именно это и произвело угрожающий эффект разрушительной системной петли обратной связи (feed-back): форсированное насаждение либерально-демократических доктрин и идеологий в нашей стране со стороны западных государственных и международных структур, их двойные стандарты и их лукавые фантастические “истории успеха” Молдовы в стиле господина Байдена завершились полной дискредитацией этих самых доктрин и идеологий в Молдове вплоть до самой концепции “парламентской республики”. Они же парадоксальным образом усилили в нашей стране позиции архаической клановой ментальности, кумэтризма и нанашизма в их самых монструозных проявлениях, породив уникальное в Европе явление “кумовского капитализма”( кстати, этот термин принадлежит самим западным политологам).


Однако этим дело не ограничилось: узурпация политической власти в Молдове привела де-факто к цепному процессу узурпации правящим олигархическим режимом административной и экономической сфер деятельности , подавляя частную предпринимательскую инициативу в стране, а также ее системы народного образования и национальной историографии, отравляя сознание и самосознание граждан и молодого поколения страны.


Сокрушительной атаке подверглись символы нашей исторической и государственной идентичности, символы веры и надежды поколений наших предков, освященные их неисчислимыми жертвами и самопожертвованием, положенными на алтарь отечества, свободы и достоинства человеческого существования. Недаром наряду со слоганом “Долой Альянс!” народ на площадях Кишинева и других городов и сел страны упорно скандировал одно ёмкое и всех объединяющее слово: “Молдова!” Не хлебом единым жива душа народная, если в эту ледяную стужу и в голодные времена люди обращают свои надежды и веру в спасение в сторону своей многострадальной родины-матери…Потому что понимают: отдав свою родину, свою государственность, свою историческую память, свое гражданское достоинство в шаловливые и хищные ручки узурпаторов из “Альянса”, они рискуют навсегда потерять не только основы своей духовной сущности, но и будущее своих детей и внуков.


Когда-то более двух тысяч лет тому назад один из великих мудрецов рода человеческого китаец Чжуан-цзы сказал, что когда хотят спастись от малых воров, то прячут добро в сундуках и ларцах, обвязывая их веревками и цепями, дабы не растащили нажитое тяжелым трудом. Однако, когда приходит большой вор, то он прежде всего беспокоится именно о том, чтобы все эти замки, веревки и цепи не распались, ибо большой вор собирается это все унести разом. А не является ли государство со всеми его законами и принципами, моралью и нравственностью предметом ограбления большого вора-узурпатора, вопрошает Чжуан-цзы: ведь именно узурпаторы больше всего пекутся о сохранении украденного ими государства именно со всеми его законами и принципами, моралью и нравственностью!


Узурпаторы из “Альянса” явно превзошли “большого вора” Чжуан-цзы. Они не только попытались украсть, присвоить себе государство Республику Молдова, созданное потом и кровью десятков поколений наших соотечественников самых различных национальностей, но и умудрились “переписать” и переиначить во время ограбления не только его законы и принципы, мораль и нравственность, но и историческую память, и совесть нашего народа. И это при молчаливой поддержке и наущению куда больших, чем они сами узурпаторов, тех самых истинно “больших воров” из МВФ и других властных и финансовых международных структур, которые ухитрились спровоцировать мировой финансовый и экономический кризисы под сенью “непогрешимых” либерально-демократических доктрин.


тсюда, исходя из элементарного здравомыслия, следует неотвратимый логический вывод: парламентский “Альянс” в Молдове окончательно (и не без помощи столпов мировой либеральной демократии) утвердился в позорной ипостаси узурпатора власти, поправ не только принцип легальности, но и принцип легитимности, лишний раз скомпрометировал при этом саму суть либерально-демократических принципов и ценностей, а также окончательно утерял всякое моральное право защищать интересы и чаяния своего народа, не говоря уже о праве представлять интересы страны в многотрудном и противоречивом процессе ее евроитеграции.


А это означает, что народ Молдовы в целях своего самосохранения и развития попросту обязан смести с политической карты Европы этот одиозный и становящийся опасным политический анахронизм. В этой ситуации становится как никогда ясным: всяческие запоздалые попытки избрания Президента страны на данный момент означают опасные и воистину антидемократические, нелегальные и нелегитимные действия, направленные на спасение власти узурпаторов во главе с нелегальным и нелегитимным главой государства.


Допустив это, граждане Молдовы рискуют прославиться на все времена в качестве пособников этих вороватых устроителей нелегитимной государственности. И выход из такого политического тупика только один: досрочные выборы с полным политическим поражением “либерально-демократической” химеры. По-другому не получится – химеры в головах людей очень живучи, и без решительного и бескомпромиссного противостояния им нам век воли не видать!


Осень либеральных демократий обратилась зимней стужей узурпации государства. Но зимние химеры не вечны – напомним, что в драматической политической жизни Молдовы зимний месяц февраль не раз становился предвестником ее весеннего пробуждения и возрождения. Время политических компромиссов прошло – наступило время собирать камни…


Виктор Боршевич


(интернет-портал eNews)

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,06%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,09%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив