Газета "Кишиневские новости"

Общество

Что могут доктора

17 февраля
18:59 2012


2012 год вступил в свои права уже и по восточному календарю. Но мы еще долго будем подводить итоги года ушедшего.


Так, одно из самых авторитетных в мире научно-популярных изданий «New Scientist» назвало самые громкие открытия в области медицины за прошедший год по своей версии. Внушительный список включает в себя и исследования, связанные с борьбой с ожирением, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, распространением тропической лихорадки, примеры успешной комбинированной трансплантации органов.


По мере значительности открытия в рейтинге расставлены следующим образом:


Уникальная методика возвращения речи путем операции на гортани. Проведенная впервые в мире комбинированная трансплантация гортани, щитовидной железы и трахеи в медицинском центре Калифорнийского университета в Дэвисе вернула способность разговаривать женщине, которая лишилась ее 11 лет назад в результате осложнений после проведенной операции. Длительность операции составила 18 часов.


Открытие нового свойства ежедневного приема аспирина. Он значительно снижает риск развития рака прямой кишки у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию – к этому выводу пришли ученые под руководством Джона Барна из Ньюкаслского университета (Великобритания).


Неожиданные результаты в лечении диабета в гастроэнтерологии. Диабет, ожирение и даже болезнь Паркинсона можно вылечить путем замены бактерий, обитающих в кишечнике. К этому выводу пришли ученые под руководством Томаса Бороди – гастроэнтеролога из Центра болезней пищеварительной системы в Новом Южном Уэльсе (Австралия).


Трансплантация гена для лечения зрения. Восстановление зрения в будущем станет возможным с помощью терапии, заключающейся в трансплантации гена светочувствительного белка водорослей в клетке глаза человека. Подобные эксперименты были проведены группой ученых под руководством Алана Хорсагера из Института генетической медицины Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес).


Борьба с летальным исходом птичьего гриппа. Результаты исследования группы ученых под руководством Рона Фоучиера из Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) показали, что всего пять несложных мутаций могут привести к появлению летальной формы гриппа H5N1, так называемого птичьего гриппа, способного передаваться от человека к человеку.


Излечение мужского бесплодия. Ученым под руководством Такии Сато из Национального университета Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные мышиные сперматозоиды вне семенных желез. Если разработанный метод окажется эффективным и при работе с человеческими клетками, его внедрение в клиническую практику может означать возможность терапии при многих причинах мужского бесплодия.


Все эти проблемы весьма актуальны и для Молдовы. Жаль только, что эти достижения мировой медицины дойдут до нас очень и очень нескоро.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив