Газета "Кишиневские новости"

Общество

3:0 в пользу фармацевтов

17 февраля
18:58 2012


Год новый, а песня у правительства старая: нужно навести порядок на рынке медикаментов. И в 2009-м, и в 2010-м, и в 2011-м власти обещали остановить и даже снизить рост цен на лекарства. О том же твердят и в наступившем 2012-м.


Но, похоже, эту долгоиграющую пластинку заело. Чего только не делали: и директоров Агентства по медикаментам меняли, и Национальный каталог цен ввели, даже специальное подразделение в Министерстве здравоохранения, призванное контролировать ценообразование, создали. И вот последние новости с фармацевтического фронта. В 2011 году препараты подешевели в среднем на 3%. Но представители минздрава признают, что с учетом роста в минувшем году цен на многие товары и услуги, стоимость медикаментов фактически не изменилась. По мнению чиновников, это можно считать достижением. Однако на состоявшемся недавно заседании Межведомственной комиссии по контролю над обеспечением безопасности фармацевтической продукции и предотвращению незаконного импорта медикаментов в очередной раз констатировали, что Молдове лекарства продолжают продавать по ценам, в несколько раз превышающим их стоимость в соседних странах.


иноватых в этом нашли очень быстро. Из 6300 медикаментов, зарегистрированных в республике, в Национальный каталог цен включена примерно половина препаратов. Остальные, по данным МВД, импортируются нелегально, поэтому аптеки свободны в установлении цен. Так, в результате проводимых на протяжении 2011 года обысков, на тайных складах и в аптеках страны были обнаружены запрещенные медикаменты на сумму более 1 млн леев, в том числе и контрафактная фармацевтическая продукция. На основании результатов этих обысков были возбуждены девять уголовных дел. Более того, был выявлен случай, когда группа лиц незаконно ввозила медикаменты из Украины, хранила их на складах в приднестровском регионе, после чего переправляла малыми партиями на правый берег, поставляя в более чем 70 аптек на территории всей республики. А систему контроля легальности лекарств, применение которой удорожало каждую упаковку препарата на… 37 банов, правительство Филата ликвидировало. В целях экономии нашего бюджета. Последствия такой экономии каждый мог ощутить на собственном опыте.


аможенная служба, в свою очередь, зафиксировала шесть случаев неверного декларирования при импорте лекарственных препаратов с целью занижения НДС. В результате госбюджету было возвращено более 700 тыс. леев. Это только зарегистрированные случаи. Реальный же масштаб незаконного импорта, на который те же таможенники благополучно закрывают глаза, наверняка в разы больше. Ведь на заседании комиссии говорилось, что частные лица везут лекарства из-за границы сумками, в багаже, а потом эти препараты попадают на прилавки аптек.


Без медикаментов подавляющее большинство населения обходиться, увы, не может. И это подстегивает все растущие аппетиты фармацевтов и производителей лекарств. Справиться с ними чиновники не в состоянии и проигрывают противнику за явным преимуществом последнего. Пока счет 3:0 – по одному потерянному очку за каждый год провозглашенной борьбы с ценами на лекарства. Но, судя по всему, господ из правительства это не очень огорчает, и к победе они особо не стремятся. Имитировать бурную деятельность куда проще. Ведь, например, цены на все препараты нужно ежегодно регистрировать заново. Значит, безработица бюрократам не грозит.


Что ждет нас в нынешнем году? Ничего обнадеживающего. По утверждению министра здравоохранения Андрея Усатого, 82% цен останутся прежними, около 3% – снизятся, но это ориентировочная цифра. Дело в том, что многие производители из стран СНГ не согласны с ценами, предложенными минздравом, и настаивают на их резком повышении, порой на 150-350%. Они объясняют свои требования ограниченным рынком лекарств в Молдове и подорожанием энергоресурсов в своих странах. В минздраве намерены вести переговоры с производителями касательно приемлемой цены. Однако если договориться не удастся, будут искать других изготовителей, в том числе в Молдове. Пока отечественные предприятия обеспечивают чуть более 18% всех имеющихся на прилавках лекарств. О повышении отпускных цен объявили и некоторые западные производители медикаментов, объясняя это экономическим кризисом в Евросоюзе. Так что не менее 500 наименований препаратов подорожают как минимум на 10%.


онсультант отдела по медикаментам и медицинским технологиям Министерства здравоохранения Юрий МАЛАНЧУК усмотрел еще одну причину не удешевления, а даже удорожания ряда лекарств: отсутствие анализа цен на медикаменты в 2009-2010 гг. С ним согласен третий по счету за три года директор Агентства по медикаментам Александр КОМАН – необходимо внедрить новую систему контроля ценообразования в здравоохранении или переработать старую, которая ни к чему хорошему не привела. А нам-то внушали, что система эта с каждым днем совершенствуется и уже близка к оптимальной. В общем, занятий для чиновников надолго хватит.


Словом, пока это правительство у власти, ни на что хорошее рассчитывать не приходится. Так что всем, у кого в других странах или даже в Приднестровье есть родственники или друзья, советуем просить их приобрести необходимые вам лекарства и привезти или каким-то образом передать сюда. Дешевле обойдется.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив