Газета "Кишиневские новости"

Общество

Прославляя обычных героев

17 февраля
18:49 2012


Молдова – страна аграрная. Но что знаем мы о том, как пытаются выжить сёла в наше непростое время? Множатся стереотипы, село обрастает устойчивыми ассоциациями – алкоголь, разруха, отсутствие умственного труда… «Не может быть, чтобы это было правдой, чтобы так было повсюду!» – решили в организации Оксфам. И объявили конкурс, который поможет людям вспомнить о таких насильно стёртых из памяти понятиях, как трудовой подвиг и любовь к земле.


Всем известно выражение: «Труд облагораживает». Международный конкурс «О, руки женщины земной…» призван прославить обычных героев – сельских тружениц. В результате проведения конкурса по всему миру пройдут церемонии награждения дочерей земли и авторов материалов о них.


На конкурс «О, руки женщины земной…» принимаются рассказы и видеоролики, повествующие о сельских женщинах, об их трудовых буднях, удачах и радостях, трудностях и достижениях. Предлагается раскрыть в работе такие темы, как мечты этих женщин, их попытки улучшить свою жизнь – истории получения кредитов, доступа на рынки сбыта, участия в местном самоуправлении. Главное – рассказать о сильной, волевой, неунывающей личности, уместить в небольшой ролик или рассказ всю её жизнь с первых мгновений труда. Творения конкурсантов должны быть интересны не только с фактической, но и с художественной точки зрения.


Конкурс проводится в двух номинациях: лучший иллюстрированный фотографиями рассказ и лучший видеоролик.


Работы принимаются до 5 марта. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 15 марта 2012г. Призы (нетбук, карманная видеокамера, предметы кухонной техники) получит не только автор победившего материала (один в каждой номинации), но и его героиня. Авторы лучших пяти рассказов и видеороликов получат сувениры с символикой Оксфам.


Для получения дополнительной информации вы можете связаться с координатором программы по адресу yyevtushok@gmail.com или зайти на сайт http://grow.clicr.ru/news/57


Дарья ГАЛАС.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив