Газета "Кишиневские новости"

Общество

Гонки на выживание продолжаются…

17 февраля
18:47 2012


Мы уже писали о том, что движение столичного транспорта по кишиневским улицам нынче очень напоминает известную «Формулу-1». Лихие водители микроавтобусов, боясь не вписаться в график, жмут по газам, что есть мочи. Жертвами подобной безалаберности становятся ни в чем не повинные люди…


Многим памятна страшная авария, произошедшая минувшей осенью в Новоаненском районе республики. Поезд протаранил маршрутку, когда та переезжала через железнодорожные пути. В результате ДТП семь человек погибли, еще 14 получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие до сих пор восстанавливают свое здоровье. Интересно, как скоро они вновь без боязни сядут в маршрутку?


Подобное безрассудство водителей микроавтобусов не должно оставаться безнаказанным. Уроки следовало бы извлекать и коллегам «по цеху». Однако, ничего не меняется. Свидетельство тому – многочисленные аварии с участием маршруток. Недавно на трассе Кишинев-Трушены микроавтобус № 175 столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии водитель «Опеля» погиб. У пассажиров маршрутки – женщин 24 и 26 лет – выявлены травмы.


Гонки на выживание на столичных улицах, и не только, продолжаются. О многочисленных случаях нарушения дорожного движения, а также хамского отношения водителей микроавтобусов к своим пассажирам сообщают и наши постоянные читатели. В редакцию «Кишиневских новостей» обратился пенсионер, инвалид 2-й группы Сейфидин Аскеров. Чуть более года назад с Сейфидином Джамаловичем произошел несчастный случай. «Ехал в автобусе 122-го маршрута. В районе ж/д вокзала водитель резко повернул. Я выпал из сидения, сильно ударился. Как оказалось позже, сломал ключицу». Лечение Сейфидин Джамалович оплачивал из своего кармана. На лекарства ушли немалые деньги. Две с лишним тысячи заплатил адвокату, который отстаивал интересы пострадавшего в суде. Добиться справедливости было непросто. Водитель дважды не являлся на заседания. Тянула с рассмотрением дела и судья – то была в отпуске, то переносила слушания. На прошлой неделе решение все-таки вынесли – водитель должен выплатить государству 200 у.е. и покрыть расходы пострадавшего на адвоката. Сейфидин Джамалович возмущен: «Конечно, его могли бы отстранить на год от работы, но почему-то не стали этого делать. Ни о каком возмещении морального ущерба, денег, затраченных на лекарства, – и речи не было. Как такое возможно?!». Сейфидин Джамалович считает, что к ответственности нужно было бы привлечь и руководство фирмы «Ruta-prim», в подчинении которой находятся автобусы 122-го маршрута. Но в судебных слушаниях даже название компании не фигурировало. Получается, и водитель, и его машина на столичных дорогах как бы сами по себе?!


Многие из нас, заходя в маршрутку, наверняка видели табличку: «Стоимость багажа – 3 лея». Впрочем, что именно принято считать багажом – непонятно. Рассказывает Ирина Худякова: «Зашла в микроавтобус № 117 с сынишкой. Ехали на Северный вокзал. В руках была сумка с вещами. Когда села, сумку положила возле своих ног. Она абсолютно никому не мешала. Кроме водителя – он несколько раз попросил заплатить 3 лея за багаж. Это просто возмутительно! Мало им, что ли, денег? Скоро уже и за то, что дышишь или разговариваешь, придется платить! Спасибо пассажирам, поддержали меня. За багаж я водителю не платила и платить не буду до тех пор, пока не будет документа, четко разъясняющего, что считается багажом, а что нет».


Водители столичных маршруток позволяют себе много вольностей, а порой и откровенное хамство, оставаясь при этом безнаказанными. Свидетелем следующей ситуации стала и автор этих строк. Недавно на пересечении улиц Дечебал и Зелинского в микроавтобус № 166 вошла старушка. Было видно, что пожилой женщине тяжело передвигаться, ей стоило больших усилий подняться на ступеньки. «Ну и куда ты лезешь? Дома бы лучше сидела!», – заявил не на шутку разъяренный водитель. «А если бы ваша дочь попала в больницу, вы бы дома сидели? Что ж это получается, если ты – старая, так на улицу выйти нельзя?», – вопрошала бабушка. «Да из-за таких, как ты, мы потом в график не вписываемся!» – не успокаивался шофер.


К сожалению, мы вынуждены терпеть подобное отношение и остаемся невольными участниками гонок на выживание. Сейчас, когда после обильного снегопада ездить по дорогам особенно сложно, водителям микроавтобусов следовало бы значительно сбавить скорость. Но скользкий асфальт и заносы – ничто по сравнению с графиком, в который так боятся не вписаться шоферы, и деньгами, которые они так боятся не заработать.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив