Газета "Кишиневские новости"

Общество

Родство и дружба на «Евровидении»

17 февраля
18:42 2012


Завершился II этап национального отбора на ежегодный песенный конкурс. В очередном туре участники исполняли свои песни вживую. Из 55 композиций члены жюри выбрали 20 лучших. Менее чем через месяц – 10 марта – финалисты поборются за право представлять нашу страну на престижнейшем музыкальном состязании.


Большинство из них уже неоднократно участвовали в конкурсе. В финал национального отбора вышли Джета Бурлаку и Нелли Чобану, которые выступали от республики на «Евровидении» в 2008 и 2009 годах. В 20-ке лучших и известный певец Адриан Урсу, победитель молдавской «Фабрики звезд» Александр Манчу, исполнительница молдавского этно-рока Дойница Герман. Делают ставку и на молодых, но весьма перспективных участников: неоднократного лауреата местных и международных конкурсов Пашу Парфения и солистку популярной группы «Lume» Ирину Тарасюк, которая записала совместный дуэт с известным ведущим Mc Gootza. Остальные конкурсанты менее известны. Как показывает опыт, и жюри, и зрители более благосклонны к популярным артистам, нежели к новичкам.


В этом году впервые проходило и онлайн голосование. С помощью социальных сетей зрители могли выбрать своего фаворита. Около 10 тысяч голосов набрала певица Мариана Михаилэ. Ее композиция «Live on forever» также будет представлена в финале национального отбора.


Для многих стало полной неожиданностью, что в число фаворитов конкурса не вошла известная группа «Akord», чья песня, кстати, прозвучала более 700 раз на радиостанциях и телеканалах. Мониторинг периодичности звучания композиций, отобранных для «Евровидения-2012» провела компания «Media Forest Moldova». По словам ее директора Александра Поповича, половина конкурентов, согласно мнению слушателей, не должна была попасть в финал. Многие песни, отобранные жюри, ниже по рейтингу, чем те, которые весьма популярны среди аудитории, однако, остались за бортом конкурса. «В прессе пишут, что итоговый список из 20 участников, которые проходят в финал национального отбора к «Евровидению-2012», определился с учетом родственных и дружественных отношений между членами жюри и исполнителями», – добавил Александру Попович. Директор компании «Media Forest Moldova» уверен: если бы решение оставалось за аудиторией, расстановка сил была бы иной. «По всей видимости, жюри проявило свой профессионализм в том, что с самого начала вычеркнула лидеров из списка участников. Почему на самом конкурсе победителя выбирают зрители более чем 40 стран, а у нас 7-9 членов жюри решают судьбу конкурса?» – вопрошает господин Попович.


Должно быть, говоря о лидерах, директор «Media Forest Moldova» имел в виду Олю Тиру и группу «Sunstroke Project», которых исключили из списка участников, сославшись на плагиат. Разговоры об этом не успели утихнуть, как бойз-бэнд снова заподозрили в нечестности. Мол, их песня «Epic Sax» очень уж похожа на композицию коллектива «Offbeat orchestra», – «Muse & Music». В комментариях к этому сообщению человек, обозначивший себя как бывший продюсер «Sunstroke Project» и нынешний продюсер «Offbeat orchestra» Алексей Мыслицкий заявил, что его некогда подопечные действительно склонны к плагиату, а потому, и удивляться нечего. Фанаты разочарованы. «Второй раз – уже не совпадение», – пишут они и предлагают переименовать группу в «Plagiat Project».


Как бы там ни было, заключительный этап «Евровидения-2012» состоится 10 марта. Победитель представит нашу страну в первом полуфинале конкурса, который пройдет 22 мая в Баку. Если нашему исполнителю или исполнительнице удастся произвести впечатление на капризного европейского зрителя, то композиция поборется за право быть лучшей в финале, который состоится 26 мая.


Многие страны уже определились со своими фаворитами, однако нашим ближайшим соседям выбор также еще предстоит. На три дня раньше, чем в Молдове, – 7 марта – пройдет финал национального отбора в России. Удачу попытают многие известные артисты. Поговаривают, будто вновь хочет отправиться на «Евровидение» и его победитель в 2008 году Дима Билан. Вот уж действительно, нет предела для совершенства…


Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив