Газета "Кишиневские новости"

Общество

Мороз и митинг день чудесный

10 февраля
19:35 2012


Премьер-министр все никак не может понять, почему Партия коммунистов не поступает так, как вели себя либералы 7 апреля. Когда ПКРМ назначила в воскресенье митинг на центральной площади столицы на 12.00, Владимир Филат на всякий случай покинул здание правительства за 15 минут до начала акции протеста. Однако все прошло, как всегда, мирно, но не тихо.


Несмотря на это премьер-министр заявил журналистам, что ПКРМ «устроила дешевый спектакль». Да уж, то, что он организовал с друзьями почти три года назад, обошлось куда дороже и бюджету и обществу в целом. Депутат Ион Чебан, выступая перед пришедшими на митинг, напомнил, что на большинстве телеканалов и в проправительственной прессе сообщалось, будто на улице в воскресенье погода будет и – 15, и – 20, и – 25. «Будет землетрясение, цунами – и все это здесь, на этой площади. И это всё будет, но не так, как они хотят. Этот тип, который работает премьером, этот “большой начальник”, ушел отсюда в 11.45 – он боится нас!”, – заявил Ион Чебан. Другой депутат парламента от фракции ПКРМ, Олег Гаризан обозначил дальнейшие планы оппозиции: «Мы продолжим акции протеста против нынешних властей и придем на главную площадь страны и в следующую субботу, и в другие дни, пока Альянс “За европейскую интеграцию” не поймет, что должен уйти».


Владимир Воронин выступал перед собравшимися около получаса, причем на молдавском и русском языках. Он приветствовал действия Комитета в защиту конституции и демократии, а также предположил, что в ближайшее время партия организует с ним совместные мероприятия. Председатель ПКРМ потребовал от руководства страны издать декрет о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в апреле-мае этого года. Пока же оно этого не сделает, Владимир Воронин призвал создавать во всех населенных пунктах комитеты Гражданского конгресса. «Всем нам важно понять, что в первую очередь необходимо избавить страну и политическую жизнь от влияния олигархов и политических проходимцев. Важно действительно поставить власть под прямой общественный контроль. Хватит назначать судей и прокуроров келейно! Их должен выбирать народ и зорко следить за тем, чтобы они служили закону, а не олигархам и преступным интересам», – полагает Владимир Воронин.


На митинге была зачитана итоговая резолюция. В ней говорится о необходимости «объединиться для оказания всестороннего ненасильственного сопротивления и неповиновения антиконституционному и антинародному режиму, окончательно утвердившемуся в Республике Молдова после 15 января 2012 года». Также в документе предлагается «рассмотреть возможность скорейшего созыва Второго гражданского конгресса, который положит конец правлению узурпаторов и станет фактором утверждения нового состава Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии». После этого митингующие отправились высказать свое «фе» к резиденции исполняющего обязанности президента. Перед митингом и после него рефреном звучала музыка Георгия Свиридова «Время, вперед!» и кубинские песни о Че Геваре. Да, на Кубе и в Боливии, когда он там воевал, было теплее, но это нисколько не расстраивало пританцовывающую на ветру молдавскую молодежь. Всего в этот день на центральную площадь столицы пришли несколько тысяч человек.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив