Газета "Кишиневские новости"

Общество

А музей попросят потесниться

10 февраля
19:34 2012


Читатели, может быть, помнят, что Национальный музей этнографии и естественной истории, испытывающий острую нехватку площадей для хранения бесценных экспонатов, много лет вел борьбу за освобождение принадлежащего ему здания – памятника истории и архитектуры. Там несколько десятилетий размещался зооветеринарный факультет Аграрного университета. И лишь в прошлом году эта борьба увенчалась успехом: музей получил обратно так необходимые ему помещения (которые, кстати, изначально и принадлежали этому очагу культуры).


Только недолго радовались историки и искусствоведы. На очередном заседании кабинет министров решил потеснить музей и передать одно из находящихся в его распоряжении зданий Румынскому культурному институту имени Михая Эминеску. Он с большой помпой открылся в Кишиневе в сентябре 2010 года. По такому случаю нашу столицу посетил министр иностранных дел Румынии (теперь уже бывший) Теодор Баконски.


Правда, с самого начала что-то у этого очага культуры не задалось. В качестве пристанища ему выделили здание государственной резиденции по ул. Йорга. Но Михаю Гимпу, занимавшему в то время посты председателя парламента и и.о.президента, такое решение не понравилось. Не захотел он освобождать казенную жилплощадь. Тогда институт нашел себе новое помещение – здание столовой Госканцелярии по ул. Матеевича, памятник архитектуры и истории начала ХХ века. Однако и там культурный центр не прижился.


И вот теперь правительство щедрым жестом оттяпало у музея в пользу румынского института 1337 квадратных метров. Как пояснил министр культуры Борис ФОКША, помещение передается в концессию с условием его реставрации и осуществления в нем культурной деятельности. Что ж, цели благие. Тем более что в объявленных планах института – способствовать восстановлению архитектурных памятников и развитию сотрудничества между артистами и писателями с обоих берегов Прута, организовывать семинары, мастер-классы, концерты, выставки, фестивали. Словом, быть окном в румынскую культуру в Молдове.


Но есть одна маленькая подробность, о которой руководители Румынского института культуры предпочитают не распространяться. Молчат и молдавские чиновники. Как выяснил интернет-портал «MOLDNEWS», в ноте Посольства Румынии, направленной Министерству иностранных дел и европейской интеграции РМ по случаю открытия института, говорится: «Институт является некоммерческим органом и не преследует цель получения прибыли от своей деятельности. В то же время, для покрытия части расходов институт может: взимать плату за участие в организуемых мероприятиях, продавать периодические издания, каталоги, афиши, программы, книги, аудио-видео материалы […], иметь на своей площади библиотеки, киоски с сувенирами, кафе и кафетерии согласно законодательству принимающего государства. …Принимающая сторона создаст необходимые условия для соответствующего функционирования института и для достижения этих целей».


И если вскоре на некогда музейной территории развернется бойкая торговля, это будет означать только одно: принимающая сторона необходимые условия создала. Как будет при этом чувствовать себя музей с его древностями, значения не имеет.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив