Газета "Кишиневские новости"

Общество

Парламент нелегитимен

10 февраля
19:34 2012


На этой неделе состоялась встреча председателя ПКРМ Владимира Воронина с аккредитованными в Республике Молдова послами иностранных государств, а также с руководителями представительств ряда международных организаций.


В ходе встречи Владимир Воронин проинформировал руководителей дипломатических миссий о складывающейся в Республики Молдова политической ситуации в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса в стране и фактической узурпации государственной власти со стороны правящего Альянса. До сведенья дипломатов была также доведена позиция Партии коммунистов по вопросу возврата нашей страны в конституционное поле.


Владимир Воронин в этой связи отметил, что “факт узурпации налицо. Это очевидно не только нам – коммунистам. Это не оспаривают эксперты в конституционном праве, это не оспаривают даже приближённые к партиям власти представители гражданского общества”.


Председатель ПКРМ напомнил, что “узурпация власти со стороны лидеров альянса началась не в январе этого года, а ещё на этапе формирования второго Альянса за европейскую интеграцию, когда был подписан уже всем известный протокол к Соглашению о создании альянса. Секретный до недавнего времени протокол, о котором стало известно широкой публике после очередных скандалов внутри правящей коалиции, и который был опубликован с подачи Гимпу, предполагает разделение между партиями даже таких государственных структур как Генеральная прокуратура, Служба информации и безопасности, Высшая судебная палата”.


Владимир Воронин подчеркнул, что в нынешних условиях “парламент утратил свою легитимность. Этот парламент уже не имеет права ни объявлять референдумы, ни возвращаться к процедуре избрания главы государства. Этот парламент должен быть распущен, и это единственный правильный и соответствующий Конституции страны выход из сложившейся ситуации. Размышления о необходимости конституционной реформы, об упрощении процедуры избрания президента, сокращения его полномочий и т.д. в сегодняшнем парламенте могут носить только теоретический характер, но никак не прикладной”.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив