Газета "Кишиневские новости"

Общество

У телеканала «Moldova 1» – новая «коза»?

10 февраля
19:33 2012


Как следует из старого анекдота, если ваш дом кажется вам тесным и неудобным, – купите козу, пососедствуйте с ней день-два, потом продайте, и ваше старое-новое жилье покажется вам земным раем. Нечто подобное придумало для русскоязычных телезрителей и руководство общественного телеканала «Moldova 1».


Напомним о сути дела. С октября 2011 года выпуск новостей, выходивший на этом телеканале в 19 часов на русском языке, был заменен передачей «Mesager» на румынском языке, а вместо него стали выходить три коротких новостных блока – в 9, 17 и 23 часа.


В силу совершенно очевидных и понятных причин, такая «рокировка» вызвала единодушный протест со стороны русскоговорящей аудитории, у которой возникло много вопросов к руководству данной телекомпании, в самом названии которой уже заключен объединительный, но никак не дискриминирующий смысл.


Русскоязычные телезрители неоднократно напоминали руководству данной телекомпании о том, что она полностью финансируется из госбюджета, а значит за счет всех граждан Молдовы – независимо от того, какой язык является их родным. Сам же годовой бюджет этого телеканала, составляющий около ста миллионов леев, не менее убедительно свидетельствует о вкладе всех граждан нашей страны в его дальнейшее развитие и процветание.


В адрес руководства «Moldova 1» от телезрителей поступали конкретные и разумные предложения: к примеру, если «до того» главный новостной выпуск «Mesager» на румынском выходил в 20 часов, а затем был перенесен на 19-ть, то почему бы не произвести простую и всем понятную перестановку, переместив новости на русском на 20 часов? Увы, руководство «Moldova 1» осталось глухо к мнению телезрителей. И вот, как вначале могло показаться, глас народа был услышан – лед тронулся!


А что в результате? Выпуск новостей на русском языке перенесен с 23 – аж на 22 часа! Бесценные вы наши «благодетели», скажите, пожалуйста, на кого же рассчитана эта «коза»?


Право, более издевательского и недостойного решения и придумать невозможно.


«Мораль» же сей «басни» совершенно очевидна: руководство телеканала «Moldova 1» явно не желает видеть в числе своих телезрителей русскоязычных граждан нашей страны и делает все возможное и невозможное, чтобы их ряды неуклонно редели, – благо бюджетные деньги все равно «капают».


В связи с этим не мешает вспомнить не новую, как и «коза», истину: маскарад устраивают для того, чтобы каждый мог показать свое лицо. У телеканала «Moldova 1» это получилось.


Телесмотрящая.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив