Газета "Кишиневские новости"

Общество

Теория Дарвина применительно к молдавским либералам

10 февраля
19:33 2012


На центральной площади столицы от митингующих часто слышишь, что Молдовой правят «дебилы» и «подонки». Получив счета за коммунальные услуги и заглянув в свой кошелек, еще и не такое определение дашь власть имущим. Однако, к сожалению, площадная брань у нас переселилась из подворотен и с площадей в высокие кабинеты, причем давно.


Примеров вполне достаточно. Мы все привыкли к тому, что председатель парламента Мариан Лупу говорит долго и витиевато, но иногда он расслабляется. Так, в октябре прошлого года, когда депутаты заслушивали отчет Генерального прокурора Валерия Зубко, спикер, полагая что отключил свой микрофон, на весь зал произнес русское «бл..ь». Представители фракции Партии коммунистов предложили за сквернословие вывести председателя из зала заседаний. Хотя инцидент транслировался в прямом эфире двумя телекомпаниями на всю страну, Мариан Лупу так и не признал того, что матерился.


На цивилизованном Западе, где, по слухам, в носу никто не ковыряется, президенты позволяют себе куда больше, чем наш и.о. Еще в пору правления Буша-младшего в одном из американских журналов появилась публикация, сообщавшая, что, когда глава Белого дома перестал употреблять алкоголь, он по всякому поводу и без оного стал использовать слово “fuck”. Вице-президент Буша Дик Чейни, тоже оказался человеком, несдержанным на язык. В завязавшемся с сенатором Патриком Лихи споре он в присутствии журналистов бросил последнему: «Да пошел ты на …». И Бушу и Чейни досталось от российского политика. В Москве, как и в Кишиневе, есть свой вечный кандидат в президенты – Владимир Жириновский. У него запас ненормативной лексики куда больше, чем у Мариана Лупу. Блеснул он ею в 2002 году в Багдаде. Российский либерал-демократ объяснил присутствовавшим, откуда взялась Америка, где она окажется, кто такой Джордж Буш и каким образом он появился на свет.


До высот Жириновского старается дотянуться президент Зимбабве Роберт Мугабе. Правда, он обыкновенный школьный учитель, Института восточных языков не оканчивал, а потому ругается соответствующим образом. От британских колонизаторов Мугабе досталась богатейшая страна, единственная в Африке, не только себя полностью обеспечивавшая продовольствием, но и в больших объемах его экспортировавшая. За два десятка лет бывший революционер вогнал народ в жуткую нищету. В этом он обвиняет всех вокруг, кроме себя. Политического оппонента Джошуа Нкомо Мугабе обозвал «трусливым толстым бабуином, злобно лающим на льва». Руководство Советского Союза считал «коммунистическими расистами-империалистами». Кондолизу Райс, назвавшую Зимбабве форпостом тирании, Мугабе охарактеризовал как “потомка рабов, послушно повторяющего слова своего белого хозяина”. Испортились нравы у политиков! То ли дело XIX век! Вот как, например, в запале премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли отозвался о своем извечном политическом противнике Уильяме Гладстоне: “Если он свалится в Темзу, то это будет несчастье, но если его вытащат оттуда – это будет трагедия”.


Да, нашим политикам не до лексического изящества викторианской эпохи. Хотя можно предположить, что Михай Гимпу о таковой и не слыхал. Некоторые из его высказываний нельзя даже передавать, как слова Жириновского, в изложении. У последнего всегда присутствуют железная логика и интеллект. Понятно, главный либерал Молдовы периодически обрушивается с площадной бранью на оппозицию, однако достается от него и коллегам по альянсу. Так, выступая весной перед журналистами, Михай Гимпу заявил, что те из либералов, кто не поддержит АЕИ, могут подвергнуться изнасилованию в извращенной форме. Так, по крайней мере, аналогичные действия квалифицируют в полицейских сводках. Но расстраиваться из-за несдержанности на язык наших политиков не стоит. Зигмунд Фрейд как-то сказал: «Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации». За период с 7 апреля 2009 года до наших дней молдавские либералы прошли путь эволюции, на который всему человечеству потребовалось несколько сот тысяч лет.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив