Газета "Кишиневские новости"

Общество

Меняем весь альянс на одну швейцарскую голову?

10 февраля
19:30 2012


Поводом для написания этих строк послужило письмо давнего читателя нашей газеты Виктора Н., недавно по делам службы побывавшего в Швейцарии.


По словам Виктора, в этой сказочной стране его больше всего потрясли даже не природные ее красоты и не высочайший уровень жизни населения, а то благорасположение и взаимоуважение людей друг к другу, которые невозможно насадить ни специальным постановлением, ни любой другой «указивкой» сверху. По его мнению, подобное воспитывается всем строем жизни, и прежде всего – мудрой политикой власти. Будучи деловым человеком, наш читатель закончил письмо хоть и шутливым, но тем не менее деловым предложением, а именно: произвести своего рода бартер, обменяв весь молдавский альянс на одну умную швейцарскую голову, которой и следует поручить управление страной.


Такая вот горькая шутка, в которой куда больше правды, чем юмора. Особенно же запомнилось наблюдение Виктора о взаимоуважении и взаиморасположении граждан Швейцарии друг к другу. И о власти, тому способствующей.


Как известно, любое сравнении хромает, и уж тем более нелепо выглядит параллель Швейцария-Молдова, но все же рискнем, тем более, что общего между нашими странами тоже немало. Другой вопрос – как этим «общим» распорядиться.


Напомним, что более 60% территории Швейцарии занимают горы, а, как известно, на камнях урожай не соберешь.


Нет в этой стране, как и в нашей, полезных ископаемых, отсутствуют там и те «чудеса ботаники», на которые так щедра Молдова. И тем не менее Швейцария – одна из самых богатых и благополучных стран мира, она – один из важнейших финансовых и банковских центров всей планеты.


А кто из европейцев, и не только, не слышал о швейцарских часах, швейцарском сыре и шоколаде? Собственно, о чем швейцарском не припомнишь, все – бренд! В том числе и продолжительность жизни ее граждан: в среднем – около 81 года!


Специалисты мирового уровня, изучая швейцарский феномен, также единодушны в том, что одним из главных условий, обуславливающих процветание этой страны, является межнациональная гармония и языковое разнообразие.


Именно оно, по мнению аналитиков, является тем цементирующим началом, что объединяет всех ее граждан в один народ. Всего же в Швейцарии четыре государственных языка: немецкий (на нем говорит более 60% населения этой страны), французский, итальянский и ретороманский. И в составе Национального совета Швейцарии (аналог парламента) – тоже граждане разных национальностей, что не мешает им, говорящим на разных языках, понимать и уважать друг друга.


Кстати, на ретороманском языке говорит всего 0,5% населения, но его носители ни в чем не чувствуют себя обделенными. Мало того: для защиты языковых меньшинств в стране действует так называемый «принцип территориальности», обеспечивающий соблюдение традиционных языковых границ и исключительного применения исконного для данной области языка.


И невозможно представить себе швейцарца, в том числе и государственного чиновника любого ранга, пытающегося заработать себе предвыборные или иные «очки» на противопоставлении и сталкивании «лбами» языков и народов, населяющих эту прекрасную страну. Подобная политика была бы расценена всеми ее гражданами как проявление пещерности и умственного убожества.


И поневоле напрашиваются аналогии, тем более, что поводов для этого – предостаточно. Нетрудно представить, какой шок у всех граждан Швейцарии могло бы вызвать появление документа, подобного тому, что недавно был в принципе принят правительством нашей страны! Имеем в виду цели и задачи Национальной комиссии по функционированию языков, в основе которой – реестр карательных мер, по сути и содержанию направленных на борьбу со всеми «иными», кроме государственного, языками. Впрочем, о чем это мы говорим? Господь Бог одарил маленькую страну Швейцарию не только дивной красотой, но и мудрым правительством, и потому подобное языковое безумие там просто невозможно.


Так, может, не так уж и не прав наш читатель, предложивший бартер: весь состав молдавского альянса – на одну мудрую швейцарскую голову?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив