Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Буна диминяца» или «Жос альянца»?

10 февраля
19:29 2012


Этими словами Дорин Киртоакэ приветствовал начальников городских служб на очередном заседании примэрии. По словам главного либерала столицы, выражение «Долой альянс!» нынче в народе более популярно, чем «Доброе утро». Впрочем, беспокоит генпримара не только это…


Первым делом Киртоакэ поинтересовался у главы муниципальной полиции Сильвиу Мушука, не было ли стычек между протестующими на площади. Градоначальник отчего-то уверен, что агрессия в рядах граждан растет, а потому строго наказал сотрудникам полиции быть особенно бдительными в ближайшие выходные.


Очевидно, митинги, организованные ПКРМ и Комитетом по спасению Конституции и демократии, не дают Киртоакэ покоя. На заседании примэрии стало известно, что накануне акции протеста чиновникам столичной мэрии позвонил один из муниципальных советников от ПКРМ и, якобы, потребовал, чтобы с площади срочно убрали снег. Недавно сотрудники городских служб как раз хвастались: мол, какие мы молодцы, как быстро очистили дороги! Но тогда они действовали по приказу генпримара. А вот к просьбе коммунистов остались равнодушными. «Мы объяснили, что у нас нет права убирать снег с центральной площади», – утверждал директор управления «Exdrupo» Е. Кептанарь. А глава Управления по социально-гуманитарным вопросам и межэтническим отношениям Н. Стратулат даже подвела под отказ юридическую базу: согласно законодательству, уборку проводят лишь после мероприятия, но ни в коем случае не до него. Генпримар возмутился не на шутку: «Может, еще и систему обогрева на площади установить, чтоб манифестанты не замерзли?!». Впрочем, выход из ситуации находчивый градоначальник все же нашел: «Пусть в следующий раз возьмут не только плакаты и транспаранты, но и лопаты. Заодно субботник проведут».


Тем временем рейдерские атаки на государственные учреждения продолжаются. Нападению подверглись АО «Термоком», Управление электротранспорта, АО «Молдовагаз». По словам Киртоакэ, за этим стоят заинтересованные лица во главе с бывшим депутатом от альянса «Наша Молдова» Вячеславом Платоном.


Известный бизнесмен, правда, тут же пригрозил мэру судом за, якобы, клевету.


«Управлению электротранспорта предъявлены претензии на возврат долгов в сумме 24 млн леев, а «Термокому» – 22 млн леев», – сказал Киртоакэ. В реальности же задолженностей никаких нет, подчеркнул генпримар.


Накоплены деньги на погашение исторических долгов АО «Термоком», а это 63 млн леев. Правом перечислить средства кредиторам обладает администратор предприятия Лаура Цуркан, которая, по словам чиновников, тянет время. Вот и сейчас она попросила 10-дневный перерыв, чтобы ознакомиться с ситуацией и подготовить отчет.


Градоначальник считает, что администратор и кредиторы намерены таким образом довести предприятие до банкротства. В руководстве мэрии отчаялись разрешить ситуацию своими силами. Городские чиновники очень рассчитывают на поддержку правительства. Вот только будет ли оказана эта поддержка?..


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив