Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дмитрий Астрахан: «Главное в творчестве – это зритель!»

10 февраля
19:27 2012


Ленинградец, отец шестерых детей, один из самых любимых в России и странах СНГ режиссёров театра и кино, человек с биографией, которая по неожиданности поворотов могла бы поспорить с приключенческим романом. Он всю жизнь прожил по принципу «Ляг костьми, но сделай!» и не собирается останавливаться!


На этой неделе в Кишинёве гостил Дмитрий Астрахан, режиссер широко известных фильмов «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Перекресток». Его дебютный фильм «Изыди!» получил главный приз кинофестиваля «Кинотавр-91» и даже был выдвинут от России на премию «Оскар». Более двадцати фильмов уже снято, а запал всё ещё не иссяк: завершается работа над новой картиной Астрахана «Деточки».


Во время встречи, организованной Международным медиа-клубом «Формат А3», российский гость рассказал о своём отношении к творчеству и о необыкновенных случаях, благодаря которым его творческая судьба сложилась так, как сложилась. Большинство этих историй заканчивались присказкой: «…было смешно!». Неудивительно, что судьба благоволит ему: как можно плохо относиться к человеку, который все испытания воспринимает как повод не заплакать, а посмеяться?


Астрахан уверен, что судьбу его предопределила записка, которую мать прислала его отцу в день появления Дмитрия на свет: «Он мне так тяжело дался, что на посредственность я не соглашусь!» Во многом повлиял на него и родной город – Ленинград. «Это же город театров! Ставили хорошие спектакли, а не «ребусы», как сейчас. Режиссеров тогда назначал Товстоногов, а у него был хороший вкус».


После Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии было оттачивание мастерства в Свердловском ТЮЗе, полускандальное выступление на престижном фестивале со спектаклем «Доходное место» (не взял ни единой награды, хотя зрители аплодировали стоя), военная служба и… стажировка у Товстоногова! О своём разговоре с великим режиссером Дмитрий Хананович рассказывал в лицах: «Он сидит уставший, сонный… Спрашивает, с чем пришел. Я говорю: «Хочу у вас стажироваться». Он объясняет, что мест нет, а я отвечаю: «Тогда хочу у вас работать». Вот тут-то он проснулся!» Ранее Астрахан обнаружил в книге режиссерских комментариев Товстоногова главу, в которой его «Доходное место» приводилось как пример, правда, негативный. При этом, он был уверен, Товстоногова на фестивале не было! Когда Георгий Александрович отметил, что берет на работу только тех, чьи спектакли видел, Дмитрий ответил: «Так вы же видели мой спектакль! Вы о нем даже в своей книге написали!». Что оставалось мэтру? Только выслушать дерзкого молодого человека, а после – взять его стажером в Большой Драматический театр.


«Если у тебя есть замысел, как можно его не выполнить?! Костьми ляг, но сделай!» – вот что заставляло Дмитрия Ханановича снова и снова бросаться в бой, отвоёвывая право ставить остросоциальные спектакли, говорить о том, о чем нужно было сказать. «Для творческого человека то, что он делает, – это его жизнь. Иначе не стоит этим заниматься. Работа артиста – это море унижения и тяжелого труда с редкими секундами счастья», – именно это режиссер всегда говорит молодым, мечтающим о славе на сцене и экране. В 33 года Астрахана назначили художественным руководителем Ленинградского театра комедии им. Н. П. Акимова. А потом он познакомился с Олегом Даниловым, ставшим бессменным его сценаристом, и ушел в кинематограф.


Легко говорить о сложных вещах – вот талант и главный принцип Астрахана. «Главное в искусстве – это зритель, нужно его потрясти. Эмоции вызывает ясность, а не заумная муть. По-настоящему интеллектуальное кино – простое, понятное», – говорит Дмитрий Хананович. В доказательство приводит фильм «Римские каникулы»: «Я смотрел его и плакал. Сколько мыслей он пробудил тогда во мне! И какая режиссерская смелость – финалом превратить лёгкий водевиль в настоящую трагедию! Впервые я видел, как зрители аплодировали в кинотеатре».


Во время съёмок фильма «Всё будет хорошо» с Михаилом Александровичем Ульяновым произошла история, запавшая режиссеру в душу. Съёмки проходили в общежитии, где жили в основном почитатели зелёного змия, люди настолько опустившиеся, что от них остались лишь тени. Услышав, что к ним приехал Ульянов, они попросили разрешения поговорить с актёром. Михаил Александрович немного пообщался с ними. А они – подарили Ульянову букет, купленный на последние, на бутылку хранимые деньги. Для Астрахана эта трогательная сцена навсегда осталась воплощением настоящей народной любви. Той самой, к которой стремится каждый творческий человек. И сам он – не исключение.


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив