Газета "Кишиневские новости"

Общество

Списки узурпаторов уточняются и растут

28 января
10:56 2012

Члены Комитета по защите демократии и конституции активно «прессуют» либералов. За минувшие три дня они провели встречу с членами ЦИКа и потребовали их отставки, организовали пикетирование здания «ТелерадиоМолдова» и направили открытое письмо председателю Конституционного суда Александру Тэнасе.


Павел Мидриган, член комитета, на встрече в ЦИКе отметил, что система распределения мест в Центризбиркоме порочна. В 2005 году она была куда совершеннее: оппозиция контролировала пять кресел, а власть четыре. Теперь же у либералов шесть должностей, а у коммунистов лишь три. При этом на призыв Комитета добровольно уйти в отставку, председатель ЦИКа Юрий Чокан ответил категорическим отказом, заявив, что он «не собирается становиться национальным героем».
В среду активисты Комитета в защиту демократии возле здания «ТелерадиоМолдова» требовали отставки ее председателя Константина Марина. “Мы пришли протестовать против редакционной политики телеканала, который тенденциозно и искаженно осветил массовые протесты на площади. По части беспристрастности и объективности событий не нашли отражения речи участников, а также факт мирного протеста, но были отмечены лишь негативные моменты, вроде группы провокаторов, пришедших на митинг», – заявил юрист, бывший кандидат на пост мэра столицы от ХДНП Раду Бушилэ.
Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе отказался встречаться с членами комитета. Тогда Юрий Рошка написал письмо, в котором достаточно подробно изложил, как три лидера правящих партий узурпировали власть и как для юридического прикрытия они протолкнули в руководство КС Александра Тэнасе. «Вся операция по бесконечному переносу процедуры избрания президента, при вашем непосредственном участии в незаконном продлении мандата нынешнего парламента, свидетельствует о наличии заговора с целью захвата государственной власти», – пишет Юрий Рошка. Далее он предупреждает: если Александр Тэнасе не подаст в отставку добровольно, ему рано или поздно придется стать в один ряд с теми, кто будет судим за узурпацию власти.


Александр Чудак.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив