Газета "Кишиневские новости"

Общество

Битва за рынок: продолжение следует…

28 января
10:53 2012

Похоже, отношения между столичным градоначальником и продавцами Центрального рынка никак не наладятся. Последние недовольны решением примэрии, согласно которому торговля на территории, прилегающей к базару, была запрещена.


В знак протеста на минувшей неделе десятки продавцов заблокировали на несколько минут движение по улице Армянская. В администрации рынка утверждали, что на территории базара имеется около 300 свободных столов. «Возможность есть. Просто они не хотят идти на рынок. У входа поток людей больше. Кроме того, здесь они абсолютно ничего не платили», – поведал в интервью частному телеканалу администратор базара Виктор Гутюм.  Продавцы же уверяли журналистов в обратном: они согласны заплатить за место, но все рентабельные точки уже заняты.
Отчаявшиеся торговцы организовали акцию протеста и перед зданием столичной примэрии. Однако на заседании начальников муниципальных служб Дорин Киртоакэ четко обозначил свою позицию: борьба с незаконной торговлей продолжится и впредь. «Нам стало известно, что некоторые предприниматели сдают в субаренду места на тротуаре. Очевидно, пришло время навести порядок», – подчеркнул генпримар.
Продавцам, которые ослушаются решения градоначальника и продолжат торговать около Центрального рынка, грозит штраф. Дорин Киртоакэ отметил, что сотрудники полиции должны проявлять настойчивость, однако ни в коем случае не применять насилие.
Тем временем гнев в рядах столичных продавцов нарастает. В прошлом году в Кишиневе прошли многочисленные акции протеста торговцев цветами, мясом и подержанными мобильными телефонами. Они требовали разрешить им продолжить реализацию своего товара на основании предпринимательского патента. Протестовали в 2011-м и продавцы Тираспольского рынка. Часть этого базара закрыли, на его месте нынче строится коммерческий объект. Вследствие этого около 130 торговцев лишились возможности заработка. Впрочем, и сами продавцы далеко не всегда правы. Две недели назад в мясном павильоне Центрального рынка покупателей обвесили почти на полкило. Случай горячо обсуждали в мэрии. Реализатору грозил штраф от 500 до 1000 леев. Впрочем, как именно разрешилось это дело, пока неизвестно.
Как бы там ни было, в последнее время мелкие предприниматели доставили Дорину Киртоакэ немало хлопот. На минувшей неделе, например, владельцы офисов и магазинов не посчитали нужным очистить территорию вблизи своих объектов от снега и льда, чем не на шутку разозлили генпримара. Последний потребовал строго наказывать недисплинированных граждан. Учитывая, что в ближайшие дни установится довольно морозная погода, советуем владельцам магазинов и офисов не зевать, а вовремя чистить тротуар, дабы избежать примарского гнева.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив