Газета "Кишиневские новости"

Общество

Как бы МВФ не осерчал…

28 января
10:52 2012

Чем дальше, тем больше убеждаешься: абсолютное большинство решений, принимаемых властями, продиктовано вовсе не интересами народа, а стремлением не дай бог не прогневить внешних кредиторов.


Вот на очередном заседании кабинет министров утвердил порядок использования средств фонда субсидирования сельхозпроизводителей  на нынешний год. По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василия БУМАКОВА, деньги  предназначены для стимулирования кредитования сельхозпроизводителей коммерческими банками, страхования рисков в сельском хозяйстве, стимулирования инвестиций для закладки многолетних плантаций, закупки новой сельхозтехники и оборудования, ирригационных и противоградовых систем, а также развития инфраструктуры по переработке и расфасовке продукции после уборки урожая. Средства также будут использоваться для субсидирования производства овощей в защищенном грунте. Кроме того, государство будет по-прежнему поощрять оснащение и технологическое переоборудование животноводческих ферм, приобретение племенных животных и сохранение генетического фонда. На все это, как и в 2011 году, в госбюджете предусмотрены 400 млн леев. А вот от выделения субсидий на приобретение сельхозудобрений и покрытие расходов на орошение власти решили отказаться.
При этом выяснилось, что принятый регламент наделяет специализированное агентство, призванное принимать заявки от аграриев на назначение субсидий и выплачивать деньги, несвойственными ему контрольными функциями, что входит в противоречие с действующим законодательством. На это указал вице-премьер, министр экономики Валерий ЛАЗЭР и резонно заметил, что эту часть документа следует пересмотреть. Возражения Бумакова звучали не слишком убедительно, но премьер пресек не успевшую развернуться дискуссию на корню. Владимир ФИЛАТ заявил: утверждение данного положения – одно из обязательств правительства перед Международным валютным фондом, и наступил последний срок, когда это можно сделать. На 1 февраля намечено заседание Совета директоров МВФ, на котором будет рассматриваться вопрос о выделении Молдове очередного  транша кредита в сумме 77 млн долларов – для пополнения  валютных резервов Нацбанка.
Меморандум, утвержденный 29 января 2010 года, предусматривает финансовую поддержку для Молдовы в общей сумме около 586 млн долларов. К настоящему времени правительство уже получило от МВФ четыре транша кредита на общую сумму более 350 млн долларов. Но требования фонда жесткие, и если Молдова отступит хоть на шаг в сторону (не примет, к примеру, всех необходимых нормативных и законодательных актов), кредиторы могут и рассердиться. И тогда не видать правящему альянсу заморских денежек. Поэтому Филат по-быстрому поставил регламент на голосование и тут же поручил Лазэру позвонить в Вашингтон и отчитаться: мы хорошие, все, что нам велено, выполнили – можете давать деньги.
А что касается нестыковок в документе – их решено устранять потом, в рабочем порядке. Если руки дойдут. МВФ в такие тонкости вникать не будет. Вот только аграриям особо рассчитывать не на что. Ведь из 400 млн леев, предназначенных на выплату субсидий в 2011 году, 260 млн ушли на погашение долгов за прошлый год. Не повторилась бы история и нынче…


Елена БАРБАРОШ.  

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив