Газета "Кишиневские новости"

Общество

И все будут жить долго и счастливо!

28 января
10:50 2012

Засуха… Горячий  воздух, уставшие от жары люди, озлобленные, раздраженные. И он – странный человек с придуманной фамилией и глазами сумасшедшего – Продавец дождя.


Пьеса «Продавец дождя» переведена более чем на 40 языков. Насыщенный эмоциями текст американца Ричарда Нэша впервые прозвучал со сцены Нью-Йоркского театра в 1954 году. С тех пор пьесу ставили, кажется, на всех сценах России – от московского театра им. Станиславского до Государственного русского драматического театра Республики Мордовия. Наконец, добралась трогательная история небольшого американского городка и до Молдовы – премьера состоялась в прошедшие выходные. Поставил знаменитую бродвейскую пьесу  в кишинёвском Молодежном драматическом театре «С улицы Роз» известный грузинский режиссёр Нугзар Лордкипанидзе.
«Продавец дождя» – спектакль-высвобождение, спектакль-обновление. Это история о девушке Лиззи, честной, умной и мечтательной, не умеющей «курить трубку и задирать юбку», слишком серьёзной для местных ребят. О её братьях – весёлом, вспыльчивом и инфантильном Джиме, о расчетливом и заботливом Ное. О её отце Карри – добродушном фермере, несколько неуклюжем в своих попытках устроить жизнь своих детей. Лиззи влюблена в Файла, помощника шерифа, мужчину молчаливого и сосредоточенного, тяжело переживающего расставание с женой, сбежавшей со школьным учителем.
 С каждым новым днём отчаянное ожидание дождя порождает всё более жестокую засуху в душах героев – забота Ноя перерастает в тиранию, подавленность Лиззи – в депрессию и попытки вырваться из-под всякого контроля, вспыльчивость Джима – в агрессивность и бунтарство, а Файл, окончательно запутавшийся в жизни, замыкается в себе. И вот, когда кажется, что всё через секунду улетит в тартарары, а земной шар «лопнет от жары – БАХ!», появляется Билл Старбак, который предлагает Карри купить у него дождь за 46 долларов. Его появление коренным образом меняет ситуацию, заставляя полностью раскрыться и высказаться всех героев, высвобождая копившееся годами раздражение и стыдливо спрятанную любовь. «Это спектакль о любви и стремлении быть любимым, об одиночестве и мечтах. Он о том, что есть в душе каждого из нас», – считает Арина Ревнивых, исполнительница роли Лиззи.
Билл Старбак – воплощение всего высокого и светлого, что есть в человеческом сердце. «Меня не убить, – заявляет он Файлу, наставившему на него пистолет, – Я есть в каждом из вас!»  Монологи Продавца дождя – вполне самостоятельные произведения о роли человека в судьбе человечества, о том, зачем мы приходим в этот мир: «У всех есть предназначение, талант. Писатель создаёт книги, над которыми люди смеются и плачут спустя сотни лет после его смерти. Садовник кладёт в землю семечко, из которого вырастает золотой колос. А я… Я вызываю дождь»
Старбак Василия Павленко – романтичный и самоуверенный, немного не от мира сего. Именно искрящиеся глаза Билла заставляют вслушиваться в его слова. Если бы не этот взгляд, не внезапные движения и не вездесущий чёрный зонтик, особенно нелепый в контексте продолжительной засухи, философские размышления Продавца дождя казались бы надуманными, слишком пафосными, неуместными. Но их произносит Старбак – и ему невозможно не верить. Билл говорит Лиззи, что она самая красивая в мире – и мы видим, как она расцветает, и нам кажется, что она действительно самая красивая девушка на свете.
Удивительную атмосферу создал в спектакле режиссёр-постановщик — лауреат Государственной и трех театральных грузинских премий: имени Марджанишвили, Сандро Ахметели и Акакия Церетели. В Кишинёв Лордкипанидзе приехал специально, чтобы поставить эту пьесу  – по приглашению художественного руководителя Театра «С улицы Роз» Юрия Хармелина.
Спектакль – поучительная сказка для взрослых, напоминающая, что в мечтах и доброте нет ничего зазорного. И даже в наш  век люди умеют ценить честность и искренность. «Продавец дождя» даёт зрителям то, чего так хочется сейчас каждому жителю нашей страны – надежду, что всё будет хорошо. Что дождь пойдёт, все поженятся и будут жить долго и счастливо.
Старбак не врал – чудеса действительно случаются. Когда мы вышли из театра,  все вокруг было в снегу. Может быть это знак?


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив