Газета "Кишиневские новости"

Общество

То Днестр, а то Прут…

28 января
10:49 2012

Напомним: утром 1 января нынешнего года восемнадцатилетний житель села Пырыта был смертельно ранен военнослужащим миротворческих сил в Зоне безопасности, проезжая  пост у моста через Днестр. Миротворец выстрелил в направлении машины Вадима Писаря после того, как тот проигнорировал дорожные указатели и отказался подчиниться приказу остановиться. От пулевого ранения молодой человек скончался в больнице.
Этот прискорбный случай послужил поводом для  антироссийской кампании, в ходе которой звучали оскорбительные обвинения в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла России в  Молдове Валерия Кузьмина.
Расследование подтвердило правомочность действий миротворца, но мутная антироссийская «волна» до сих пор используется отдельными молдавскими политиками, которых не покидает надежда заработать на случившейся трагедии очки.
Председатель Движения «Равноправие» Валерий Клименко провел пресс-конференцию, на которой  отметил, что миротворец действовал в рамках закона, а «правительство повело себя неправильно, выделив сто тысяч леев семье погибшего».
Клименко считает несправедливой травлю Чрезвычайного и Полномочного посла России в Молдове.  Давление на Кузьмина преследует грязные политические цели, а последние события доказывают стремление властей отвлечь внимание народа от насущных проблем.
После трагического случая на Днестре почти аналогичный произошел на реке Прут, где румынский пограничник  тяжело ранил гражданина Молдовы. Судя по тому, сколь деликатны были наши политики в оценках, они готовы были даже извиниться перед румынской стороной за причиненное ей неудобство.


В. Стеклов.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив