Газета "Кишиневские новости"

Общество

Есть проект? Есть финансирование!

28 января
10:48 2012

Заветные мечты молодежных неправительственных организаций могут сбыться уже в этом году – Министерство молодёжи и спорта объявляет конкурс проектов, победители которого получат финансовую и техническую поддержку. Общая стоимость проекта – 4 млн леев.


Принять участие в конкурсе может любая неправительственная молодёжная организация, независимо от количества членов, сферы деятельности и населенного пункта республики, где она находится. Впрочем, желательно, чтобы организация была зарегистрирована – в случае заключения договора о финансировании средства на проведение мероприятия должны быть перечислены на официальный счет получателя.
Проекты будут оцениваться специальной комиссией, состав которой пока не утвержден. Планируется, что в неё войдут как представители министерства, так и приглашенные специалисты. Министр молодёжи и спорта Ион Чебану отметил, что в приоритетном порядке будут рассматриваться проекты, продвигающие участие молодёжи в общественной жизни: круглые столы, конференции, двусторонний обмен опытом, в особенности  связанные с образованием, экономикой, решением социальных проблем. Также министр подчеркнул, что молодежные организации, желающие подать заявку, должны заблаговременно найти спонсора – все проекты будут осуществляться на основе софинансирования. Национальный или международный донор обязан покрыть как минимум 20%  общей стоимости проекта.
Программа грантов для неправительственных организаций действует уже третий год. В прошлом году гранты получили всего пять организаций – зато под глобальные проекты. К примеру, грант Общественного объединения «Serviciu pentru Pace» пошел на организацию фестиваля волонтёров, целью которого была демонстрация признательности молодым добровольцам. Состоялся грандиозный концерт с участием звёзд молдавской эстрады, а также конкурс, в ходе которого были награждены самые активные волонтёры. А вот проект Общественного объединения для детей и юношества «Faclia» ещё не завершен. Он состоит из четырех модулей и направлен на выявление и разрушение стереотипов, присущих мышлению молодёжи. В ходе первой части проекта 80 молодых людей приняли участие в семинаре, посвященном способам информирования населения о пагубности стереотипов с помощью фотографии. Вторая часть явила собой практический курс – ребятам предложили самим создать фотоплакаты, осуждающие некоторые привычные штампы «рамочного» мышления.
Подать заявку на получение гранта можно до 3 февраля 2012 года. Документы и заявление необходимо передать в запечатанном конверте в Министерство молодёжи и спорта (бул. Штефана чел Маре, 162, 8-й этаж, каб. 815). В электронном виде заявки не принимаются – для участия в программе следует представить документы в оригинале.
Попытайте счастья – вдруг именно ваша задумка окажется наиболее интересной? Подробности можно узнать на сайте министерства: www.mts.gov.md.


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,11+0,20%
GBP22,32+0,29%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,07%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив