Газета "Кишиневские новости"

Общество

Евроскандал на TRM

28 января
10:47 2012

Подготовка к ежегодному песенному конкурсу «Евровидение»  идет полным ходом. Претенденты поборются 10 марта за право представлять нашу страну на престижнейшем музыкальном состязании. Финал «Евровидения» состоится 26 мая 2012 года в Баку.


Отбор участников едва успел стартовать, как вдруг одних из самых сильных конкурсантов – певицу Олю Тиру и группу «Sunstroke project» – обвинили в плагиате. Якобы композиция ребят «Superman» очень похожа на песню «Mr. Originality» румынской группы «Simplu». Напомним читателям: Оля Тира и группа «Sunstroke project» уже представляли нашу страну на конкурсе в 2010-м году. Тогда европейцы не оценили по достоинству ребят – песня «Run away» оказалась аж на 22-м месте! В этом году артисты решили снова принять участие в «Евровидении», однако члены жюри, похоже, были против.
Расстроенная Оля Тира считает решение судей несправедливым.  Автор композиции «Mr. Originality» – Smiley, утверждает она, пришел к выводу, что песня действительно похожа на написанную им композицию, однако, это – не плагиат.
Музыканты считают, что у них были все шансы на победу в финале национального конкурса, но кому-то было выгодно убрать с пути серьезного конкурента.
Аналогичного мнения придерживаются и фанаты ребят. На сайтах и форумах они выражают свое недовольство: «Нот всего семь, а потому немудрено, что песни могут быть похожи. Получается, что все плагиат?».
Члены жюри непреклонны, что перечеркивает надежды группы  в этом году повторить успех Димы Билана, завоевавшего победу в конкурсе со второй попытки.
Требования к участникам остались прежними: заявленная композиция длится до  3-х минут, а на сцене во время выступления должны находиться не больше 6 человек. На первом этапе состязания были зарегистрированы 83 песни. Из них жюри выбрало 60. В воскресенье состоится второй тур, в ходе которого конкурсантам предстоит петь вживую. Двадцать лучших участников пройдут в финальный этап состязания. Впервые в этом году будет открыто и он-лайн голосование. Вы сможете выбрать своего фаворита на сайте www.trm.md. Участник, который получит наибольшее количество зрительских симпатий, также станет финалистом.
За победу в конкурсе поборются как молодые, так и известные артисты: Адриан Урсу, группа «Akord», Жоржета Войнован. Вновь попытает удачу участница «Евровидения» 2009 года Нелли Чобану. Джета Бурлаку представляла нашу страну на песенном состязании годом ранее, в 2008-м. Тогда певице не удалось даже пройти в финал. В нынешнем году Джета решила реабилитироваться и в воскресенье представит на суд жюри 3 композиции!
Не подали заявки постоянные участники отборочных туров конкурса – певица Karizma и группа «Millenium». А вот Паша Парфений, трижды попадавший в тройку лидеров, не собирается отчаиваться, и очень надеется, что песня «Lăutar» принесет ему долгожданную победу. На благосклонность жюри и зрителей рассчитывают Ирина Тарасюк и MС Gootsa. Совместный проект ребят – песня «Save a little sunshine», вполне соответствует стандартам престижнейшего песенного конкурса.


Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив