Газета "Кишиневские новости"

Общество

Либералы, упыри, уходитеиз страны!

20 января
10:51 2012

Выборов президента пока не будет. В воскресенье об этом сообщили журналистам руководители Альянса «За европейскую интеграцию – 2». Вместо положенного по закону избрания главы государства триумвират предлагает провести в апреле референдум. Народные избранники  надеются заполучить у населения разрешение определять, кто станет президентом – не конституционным (61 голос), а простым большинством (51 голос).


Сегодня важнейшим из искусств для нас является телевидение. Поэтому на следующий день после отмены президентских выборов Владимир Филат отправился рассказывать о предстоящем референдуме на телеканал Publika, Мариан Лупу на PRO TV, а Михай Гимпу – на Moldova–1. На этот раз все трое говорили куда более согласовано, чем перед сентябрьским референдумом 2010 года. Было видно – домашняя заготовка. Каждый по-своему рассуждал о необходимости превращения страны в классическую парламентскую республику. Филат смотрел задумчиво в студийную телекамеру и спокойно выслушивал хвалебные оды в свой адрес. Иногда рассказывал об успехах возглавляемого им правительства и размышлял о том, как «избежать ситуации блокирования» политической жизни. Михай Гимпу, как всегда, был в своем репертуаре. По его словам Молдова – это сад, который заложили демократы в 90-х, а Коммунистическая партия лишь пользовалась его плодами, ничего не делая на благо будущих поколений. Теперь же, придя к власти, альянс решил расширить этот сад.  Слушаешь подобные мудрствования и вспоминается Мухаммед Али. После того, как он получил очередной хук справа, боксер заявил репортерам: «Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав». Как-то логически изложить на бумаге все, что говорит Михай Гимпу, задача очень трудная. Отметим лишь, что, по мнению председателя Либеральной партии, решение организовать референдум – законное, как, впрочем, и все остальные его инициативы.
Много для себя нового узнал, выступая на румынском телеканале PRO TV Мариан Лупу. Ведущая Лорена Богза ознакомила спикера с результатами опроса, проведенного журналистами. Оказывается, лишь 11% зрителей считают эффективной деятельность АЕИ-1, и всего 7% полагают, что АЕИ-2 работал с каким-то толком. А вот период правления ПКРМ положительно оценивают 45%. Как говорится, «большое» видится на расстоянии. Однако это не смутило Мариана Лупу. «Только я два раза приглашал оппозицию к диалогу. С самого начала было понятно, что они прибегали  разными путями к шантажу для того, чтобы разрушить альянс и прийти к власти. Я осознаю всю ответственность и отмечаю, что этот интерес есть и у группы Додона – прийти к досрочным выборам, чтобы попытать счастья. Они думают об интересах партии и нисколько – об интересах народа», – заявил спикер. После он объяснил дальнейшую тактику и цели АЕИ-2: «Необходимо создать общий штаб, общую кампанию всех вовлеченных сторон. Мы добровольно пришли к этому решению и обязаны донести до населения то, что мы хотим сделать. Это мы хотим сделать не для Лупу, Филата или Гимпу. Это решение для поиска пути. Установим механизм, который гарантировал бы нам избрание президента».
Осознавая, что население понимает убогость подобного рода рассуждений, опасаясь как бы оно не проигнорировало референдум, Мариан Лупу сказал: «Альянс обратится в Совет Европы с просьбой разрешить отменить какой-либо порог явки на плебисцит». В таком случае, если к урнам придут лишь трое – Филат, Гимпу и Лупу,цц они могут изменить Конституцию. Как за чистым белым унитазом прячется грязная вонючая канализация, так и за рассуждениями этой троицы о построении парламентской республики скрывается примитивное желание при любом варианте остаться у власти.
Таковыми видит действия руководителей Альянса большинство экспертного сообщества Молдовы, конечно за исключением откровенных лизоблюдов. Оазу Нантой, всегда выступавший противником Партии коммунистов, один из соучредителей Народного фронта, объявил: “Нынешний парламент, избранный 28 ноября 2010 года, должен выбрать главу государства в соответствии с существовавшими на тот момент правилами игры”. После того, по его мнению, можно уже менять Конституцию, и проводить референдум. Аркадий Барбэрошие, которого никак не заподозришь в симпатиях к оппозиции, считает: “Это бестолковое решение, и не просто глупое, а бестолковое, необдуманное, его цель – удержать Лупу на посту президента страны и дать Гимпу возглавить парламент”. Постоянный представитель Молдовы в Совете Европы в 2002 – 2006 годах Алексей Тулбуре: «Если АЕИ будет действовать согласно М. Лупу, который обещал не затягивать с президентскими выборами после референдума, и принять решение о их проведении   в течение месяца, то легитимность будущего главы государства окажется близка к величине отрицательной, потому что ТАК избранный президент будет провоцировать только злобу и ненависть.  Президент, избранный узурпаторами, становится не национальным арбитром, не гарантом Конституции, стабильности и безопасности, а узурпатором». Лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану призывает лидеров альянса отказаться от идеи референдума и заменить в полном составе всех членов Центральной избирательной комиссии. В случае игнорирования требования, Мокану грозит акциями протеста. Организовать бессрочный митинг на центральной площади столицы берется Юрий Рошка со своими христианскими демократами. К ним не против присоединиться социал-демократы Виктора Шелина. Партия коммунистов уже готова противодействовать альянсу, она призвала своих сторонников не подчиняться незаконным распоряжениям утратившего легитимность альянса.
Из неофициальных источников стало известно: в АЕИ уже сами испугались того, что они натворили – противопоставили себе большую часть общества. Теперь Владимир Филат и Мариан Лупу думают, как бы вернуть все к изначальному положению. Предполагается в рамках «переформатирования» правительства предложить лидерам нескольких внепарламентских партий хорошие должности. Такого рода планы больше  напоминают желание капитана переставить кресла для пассажиров на палубе «Титаника», но никак не спасут альянс, считают представители экспертного сообщества.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив