Газета "Кишиневские новости"

Общество

В отставку! Всех!

20 января
10:50 2012

Партия коммунистов определилась с тем, как в ситуации узурпации власти правящим альянсом действовать дальше. Оппозиция будет организовывать по всей стране акции неповиновения, а также  поддержит и примет участие во всех протестах, организуемых гражданским обществом. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин.


Коммунисты выйдут на площадь. С ними будет и внепарламентская оппозиция, а именно Комитет по защите Конституции и демократии, созданный бывшим лидером Христианско-демократической партии Юрием Рошкой. «Мы придем к согласию со всеми политиками, которые готовы сопротивляться нынешней власти. Конституция не может быть изменена при помощи референдума. Дабы узнать это, достаточно открыть последнюю страницу Основного закона страны. Только парламент может это сделать», – отметил Владимир Воронин. Председатель ПКРМ напомнил, что на первом Гражданском конгрессе, прошедшем 10 декабря, власти был выдвинут ультиматум. Оппозиция предложила переформатировать власть и вместе вести страну по новому, более рациональному пути развития. На том этапе даже внепарламентские партии понимали, что новые внеочередные выборы – тяжкая ноша для худосочного бюджета страны. Партия коммунистов, пытаясь спасти ситуацию, выдвинула в президенты внепартийного кандидата – бывшего руководителя Национального банка Леонида Талмача. Оценив серьезность ситуации, рассыпавшийся было на три составные части альянс сплотился. Цель – не упустить и доли властных полномочий, которые ежедневно трансформируются в реальные материальные ценности. Продлить свое жалкое существование Альянс «За европейскую интеграцию» решил посредством проведения  нового референдума, на котором хочет разрешить себе, любимому, избирать главу государства голосами 51 депутата.
В данной ситуации идеи переформатирования власти уже неактуальны, считает Владимир Воронин. С этими людьми работать нельзя. «Акции протеста продолжатся до тех пор, пока нынешняя власть не уйдет в отставку. Мы не будем участвовать в переговорах с партиями альянса. Я призываю чиновников не подчиняться центральным властям», – заявил председатель ПКРМ. Эта весьма жесткая позиция так была разъяснена Владимиром Ворониным:
«Во-первых, я бы хотел напомнить, что по одному и тому же вопросу референдумы проводятся только по истечению двухлетнего срока. В апреле 2012 года отнюдь не истекает этот двухлетний правовой карантин. Уже тут альянс с самого начала грубо нарушает закон.
Во-вторых, Конституцию нельзя изменить на референдуме. Это возможно лишь в Парламенте. Референдум в этом случае может играть лишь консультативную роль.
В-третьих, какими такими референдумами грезит альянс? Сам нынешний Парламент формально уже вне закона. Можно спорить о датах, с которых начинается отсчет нелегитимности парламента этого созыва – с 28 сентября, с 28 ноября 2011 года или с 12 января 2012 года. Но больше никаких сроков – разумных или безумных – продления своих полномочий у этого парламента быть не может. А потому и не может быть никаких референдумов».
Партия коммунистов будет проводить акции протеста до тех пор, пока альянс не откажется от власти, парламент не будет распущен и не назначена дата новых выборов. При этом оппозиция готова и дальше приходить на пленарные заседания законодательного органа. Вот только голосовать за документы, подготовленные либералами, она не будет. Единственное, о чем готовы говорить коммунисты с либералами: отставка Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда и правительства. Своими союзниками ПКРМ видит все партии за исключением тех, что 16 декабря демонстрировали всем присутствующим бюллетени, «которые унизили Конституцию и дискредитировали статус депутата независимой страны». Полную никчемность альянса, по мнению Владимира Воронина, символизирует Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ. Экс-президент сравнил его с умирающим лебедем, который не в состоянии отстаивать интересы граждан страны. Это было сказано в связи с инцидентом на молдо-румынской границе, когда пограничник соседней страны тяжело ранил жителя села Валены.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив