Газета "Кишиневские новости"

Общество

Преступлению нет оправданий.

20 января
10:48 2012

 Партия коммунистов Республики Молдова решительно осуждает инцидент от 13 января 2012 года на молдо-румынской границе, в ходе которого сотрудник пограничной полиции Румынии открыл огонь из табельного оружия в сторону сопредельного государства, тяжело ранив гражданина Молдовы.
 Это не просто несчастный случай, неосторожность или даже халатность. Произошедшее – это дерзкое преступление и грубое нарушение как двусторонних межгосударственных, так и международных соглашений. Своими действиями, после случившейся трагедии, власти Румынии, фактически, переложили всю ответственность за произошедшее со стрелявшего сотрудника полиции на жертву происшествия, гражданина Молдовы. Сотрудник румынской полиции до сих пор находится на свободе и продолжает работать на том же месте работы. 
 В то же время, молдавские власти заняли в этой драматической истории циничную и заведомо предательскую позицию адвокатов того, кто стрелял на поражение в гражданина Молдовы.
 Мы требуем от Правительства осуждения и незамедлительного расследования совершённого преступления. Мы настаиваем на обеспечении должной защиты прав граждан Молдовы, в том числе права на жизнь, вне зависимости от того, где они находятся: на территории Молдовы или за её пределами. Мы возмущены отсутствием извинений и осуждений произошедшего со стстороны Румынии, НАТО и ЕС, учитывая тот факт, что сопредельное с Молдовой государство является полноправным членом вышеназванных международных структур. Мы требуем незамедлительного возобновления переговоров и подписания Договора о государственной границе между Республикой Молдова и Румынией.
Совершивший преступление должен понести заслуженное наказание, а молдавские официальные лица обязаны помнить, что их долг – служить Республике Молдова и её народу. 


 Пресс-служба ПКРМ
17 января 2012

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив