Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дело Арафата живет и будет жить в Румынии

20 января
10:48 2012

Как сообщает агентство MOLDNEWS, из эфира телеканала НТВ, ретранслируемого на Молдову, удаляются репортажи о беспорядках в Румынии. С какой целью это делается кишиневскими правообладателями популярного канала, мы не знаем. Однако решили заполнить информационный вакуум  и рассказать читателям о том, что происходит в соседней стране.


Трэян Бэсеску, являющийся членом румынской Либерально-демократической партии, предложил в конце декабря прошлого года приватизировать всю систему здравоохранения. Президент предположил: таким образом возродится «конкуренция между больницами». Мало того, планировалось отдать в частные руки и службу спасения в чрезвычайных ситуациях. То есть никто не будет вытаскивать из ямы пострадавшего, пока у него или  его родственников не найдутся на это деньги. Младший государственный секретарь, глава службы скорой медицинской помощи, Раед Арафат возмутился подобного рода планами. Он, румын палестинского происхождения в 1990 году создавал эти структуры с нуля в городе Тыргу-Муреш. Потом опыт был перенесен на всю страну. Трэян Бэсеску в своей высокомерной манере объявил Арафата «врагом частной медицинской системы» и предложил ему оставить свой пост, что чиновник и сделал 12 января. Представитель Международного валютного фонда выразил удовлетворение тем, с какой твердостью к намеченным целям идет правительство Румынии. Этого оптимизма не разделило население страны. Уже в пятницу, 12 января, население румынских городов с протестами вышло на улицу. Люди требовали восстановления в должности Раеда Арафата. На следующий день в центре Бухареста полиция напала на протестующих, те же в свою очередь показали: булыжник до сих пор остается оружием пролетариата. Да, Трэян Бэсеску в эти дни продемонстрировал свое полное духовное родство с нашим Михаем Гимпу. Узнав о первых акциях протеста, он заявил: «Нация не заслуживает своих лидеров».
И вот тут, 15 января, уже полыхнуло по всей стране. Люди вышли на улицы: Бухареста, Ботошан, Алба-Юлии, Крайовы, Питешт, Клуж-Напоки, Ясс, Тимишоары, Арада, Сибиу, Констанцы. Список неполный. В Брашове жандармерия не дала отправиться на помощь манифестантам в Бухарест более чем двум сотням человек. Нечто подобное наблюдалось и в Крайове. В самой столице на Университетской площади собралось около 4 тысяч человек. Из всех выделялся транспарант с  призывом: «Свобода, а не прибыль». Представители полиции обвиняют в агрессивности футбольных фанатов, которые якобы присоединились к протестующим. Около 30 демонстрантов были задержаны, 15 человек госпитализированы. Рассказывается о том, как пожилой мужчина снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Стражи порядка потребовали у него прекратить фиксировать акцию протеста. Когда прозвучал отказ, пожилого мужчину и его супругу избили дубинками. В этот день пострадал и один из тележурналистов. За меньшее наших полицейских судят уже два года. Большинство же румынских телеканалов и газет приветствуют подобного рода насилие. Правая EVZ пишет: «Оппозиция и ультрас (футбольные болельщики) превратили протесты в насилие». Вспомнив сталинские времена, а может «золотую эпоху Чаушеску», издание публикует имена и фамилии участников беспорядков – ну прямо 1937 год. На пятый день протестов, 16 января, полиция вновь применяла слезоточивый газ, задержаны уже были 137 человек. Демонстранты же носили по Бухаресту гроб, на котором написали имя президента. Жители столицы, видевшие это действо, аплодировали. Во вторник, 17 января, правительство дало задний ход. Премьер-министр Эмиль Бок восстановил в должности Раеда Арафата. Закон,  предложенный Трэяном Бэсеску, отозван. После заседания правительства премьер заявил в интервью «Romanian Times»: «Конституция Румынии гарантирует свободу слова, что является неотъемлемым атрибутом демократического общества. Граждане имеют право на высказывание своего мнения, но государство не потерпит вандализма на улицах своей страны». Золотые слова, товарищ Бок! С подобным посланием надо было бы обратиться и в апреле 2009 года к властям Кишинева, цены бы вашей демократичности тогда не было!  
По материалам
румынских и молдавских интернет-изданий.

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив