Газета "Кишиневские новости"

Общество

Туда с сигаретами, обратно с пулей в животе

20 января
10:47 2012

Сотрудник румынской пограничной полиции тяжело ранил 23-летнего  гражданина Молдовы, жителя села Валены. Последний пытался на машине с болгарскими номерами проехать на территорию соседней страны через пропускной пункт Джурджулешты – Галац. Таможенники решили по полной программе проверить автомобиль на наличие контрабанды…


С этого момента сведения об инциденте, закончившемся стрельбой, очень и очень разнятся. По одним данным Роман В. не захотел проходить досмотр, развернулся и поехал в Кагул. Таможенники, пытавшиеся его задержать, сообщили о том пограничному полицейскому. Он в свою очередь, недолго думая, выстрелил по проезжавшей мимо машине. Молодой человек доехал до молдавского КПП, где ему оказали первую помощь и отправили в районную больницу. Там житель Вален c ранением в область живота до сих пор находится между жизнью и смертью. Наши таможенники осмотрели автомобиль и нашли 300 пачек сигарет, которые они часом раньше «не заметили». Это дало повод всевозможным молдавским чиновникам попытаться перевести внимание общественности с факта расстрела человека в область обсуждения случая банальной контрабанды. Также кишиневские официальные лица озвучили как единственно верную версию румынской стороны: Роман В. не подчинялся требованиям таможенников сопредельного государства, чуть не сбил выставившего на дороге шипы пограничника, и тот вынужденно выстрелил по колесам автомобиля. Создается стойкое впечатление, будто у нас хотят снять всякое подозрение на виновность соседей.
Не слышно пламенных кишиневских публицистов еще недавно рассказывавших со страниц либеральных газет о том, как русские расстреливают молдаван из автоматов. Посла Мариуса Лазуркэ, в отличие от Валерия Кузьмина, не вызывают в МИДЕИ для дачи объяснений. Да и зачем? Юрий Лянкэ созвонился со своим старшим товарищем, руководителем МИДа Румынии Теодором Баконски и мило все обсудил. Уже на следующий день в сопредельной стране возбудили уголовное дело против  раненого молдаванина. Ему инкриминируют угрозы официальному лицу и незаконное пересечение границы. Румынские аналитики не упрекают своего пограничника в том, что он стрелял в безоружного человека. Молчат и официальные лица, которые по поводу происшествия на Днестре «выразили озабоченность» и «обеспокоенность», это например: Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер, посол США в РМ Уильям Генри Мозер, уже упоминавшийся Теодор Баконски, представитель МИД Германии. Тем не менее вопросы как к румынской стороне, так и к европейским чиновникам возникают. Например, с каких пор в ЕС ввели смертную казнь для контрабандистов? Как оценивают в Брюсселе то, что румынский пограничник стрелял в сторону сопредельного государства, это в Евросоюзе обычная практика? Следует ли из всего этого, что у погранцов надо отобрать автоматы, а еще лучше демилитаризировать границу? А может во всем виноваты Траян Бэсеску и Теодор Баконски которые из принципа не хотят делимитации границы между Румынией и Молдовой? Такое неопределенное положение дел на реке Прут их устраивает? Вопрос и к нашему премьеру: какую компенсацию получит семья пострадавшего? У нас ведь принято в таком случае выделять 100 тысяч леев.
Очень рекомендуется чиновникам из Брюсселя ознакомиться с ситуацией сложившейся в этом году на границе между Киргизией и Узбекистаном. Пограничники последнего за несколько месяцев этого года застрелили 13 контрабандистов. Устраивает европейских демократов то, что в Румынии реализуется политика, практикуемая Исламом Каримовым? А может быть все еще хуже: Бухарест не пускают уже несколько лет в шенгенское пространство, и в столице соседнего государства решили, что если публично на границе расстрелять несколько молдаван, то их вопрос будет решен положительно?


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив