Газета "Кишиневские новости"

Общество

«О полной катастрофе на фармацевтическом рынке кричим не только мы»

20 января
10:43 2012

К великому сожалению,  наступивший новый год не отменил ни болезней, ни наших походов в аптеку за лекарствами. И потому неудивительно, что в читательской почте «КН» уже с первых дней много писем и вопросов, в частности, связанных с качеством приобретаемых лекарств. А также с ценами на них.


На вопросы читателей любезно согласилась ответить депутат парламента от фракции «ПКРМ», член парламентской комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи Оксана Доменти.
Наталья Демченко пишет нам: «Я не могу и дня прожить без лекарств, поэтому меня волнует состояние дел на «лекарственном фронте». Что там  делает государство и намеревается ли оно принимать участие в расширении перечня компенсируемых препаратов».
О. Д.: Всем понятно, что лекарство – один из главных инструментов врача. А от этого инструмента требуется, чтобы он был качественным, эффективным и недорогим. С учетом этих незыблемых критериев и должна быть построена как система закупки лекарств для больничных нужд, так и система компенсации стоимости лекарств при  амбулаторном лечении. Согласно бюджету, 30% всех денег, выделяемых медицине, должно быть потрачено на закупку и компенсацию лекарств. А это ни много, ни мало – 800 миллионов леев! Внешне все вроде бы благополучно. А на деле? Как известно, в последнее время лекарства значительно дорожали. И вполне понятно, что от скачка цен в первую очередь пострадали малоимущие граждане, пенсионеры. Правительство клятвенно обещало преодолеть этот разрыв, но, как всегда, никаких реальных мер в этом плане не предприняло.
Форменной насмешкой над нуждающимися в лекарственных препаратах выглядит тот факт, что ввиду отсутствия денег в казне пациентам будут предлагать и уже предлагают покупать лекарства самостоятельно. Нет денег? Это ваши проблемы. Можно также не сомневаться в том, что врачам, как это практиковалось и раньше, будут давать «секретные» указания не выписывать или сильно ограничивать назначение компенсированных препаратов. Такова реальность и потому, к моему большому огорчению, мне нечем порадовать читательницу «Кишиневских новостей», и не только ее, хорошими новостями.
Из письма Юлии Варзарь: «Я внимательно слежу за новостями на фармацевтическом рынке – сама много лет проработала в одной из столичных аптек. С тревогой замечаю, как откровенно и нагло  фармацевтический рынок Молдовы пополняется  различного рода аферистами, «крышующими» поставщиков лекарств. Цены на лекарства растут, но зачастую их происхождение и польза очень сомнительны».
О. Д.: Вряд ли, уважаемая доамна Варзарь, я сумею обнадежить вас хоть какими-то переменами к лучшему, потому что по части «крышевания» фармацевтического рынка Молдовы дела обстоят куда более страшно, чем это известно нашим гражданам.
За годы правления альянса и в эту, святую для всех область, нагло вполз протекционизм и меркантизм, Некоторые государственные чиновники, откровенно, и, конечно,  не «за так» крышуют поставщиков лекарств. Дело дошло до того, что сегодня список компенсируемых медикаментов, за которые мы с вами платим через бюджет страны, больше походит на прайс-лист одной-двух фирм, пользующихся особым благорасположением и вниманием некоторых высоких чиновников, и прежде всего членов правительства и парламента.
Многие из препаратов, победивших на тендерах или включенных в списки для компенсации бюджетом, зарегистрированы в Молдове, так сказать, условно, и в производство еще не поставлены.
Заметим: их клинические эффекты еще не проверены, еще не определена их эффективность, еще не высохли печати о регистрации, а деньги поставщикам уже обещаны. На мой взгляд, это катастрофа! Я бы не стала употреблять такое сильное слово, если бы об этом более чем красноречиво не свидетельствовали документы.
Фракция ПКРМ неоднократно предупреждала о недопустимости разрушения системы мониторинга качества лекарств, которую с большим трудом и при мощном противодействии все-таки удалось выстроить. Да, она  требовала совершенствования, преемственности, но не разрушения!
Но именно разрушение выгодно нынешним победителям тендеров, так как при такой ситуации возможна регистрация лекарств «условно» – под обещание будущих исследований. Разрушение создало просто тепличные условия для контрабанды и фальсификации  лекарств на нашем рынке, в том числе и в системе госзакупок.
Об этом в полный голос кричим не только мы, оппозиция, но и СИБ, и прокуратура, и депутаты-специалисты из рядов альянса. Но нас никто не слышит.



Подготовила Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив