Газета "Кишиневские новости"

Политика

Филат собой доволен

20 января
10:41 2012

Со дня назначения кабинета министров Владимира Филата-2 исполнился год. По такому случаю премьер пригласил журналистов, чтобы подвести итоги сделанному.
Из отчета председателя правительства следовало, что дела в Молдове идут просто прекрасно. Власть сумела справиться со всеми вызовами 2011 года и добиться значительного экономического подъема. По этому показателю наша страна, наряду с Грузией и Турцией, заняла лидирующую позицию в Европе. Так, рост ВВП составил в первой половине прошлого года 7,5%, а за девять месяцев – 6,7%. Это произошло за счет увеличения инвестиций (примерно на 12%) и экспорта (на 61,9%) в течение девяти месяцев 2011 года. Республика Молдова сделала настоящий скачок в плане регулирования бизнеса и сумела значительно подняться по 18 позициям рейтинга Doing Business, войдя в десятку государств мира с наиболее серьезными реформами. Были созданы 1000 новых рабочий мест, а уровень бедности за последние два года сократился на 4,4%.
К достижениям Филат также отнес максимальную макроэкономическую стабильность, относительно низкий дефицит бюджета и осторожную бюджетную политику. Другой весомый результат – сокращение государственного долга с 26,3% ВВП в 2010 году до 23,2% ВВП в 2011-м.
Еще по разделу достижений проходят парафирование в рекордные для ЕС сроки Соглашения о присоединении к Единому европейскому воздушному пространству, рост валового объема сельскохозяйственного производства на 4,8%. Глава кабинета сообщил, что в результате правильной социальной политики, проводимой правительством, число получателей помощи от государства практически удвоилось, увеличился размер компенсаций за отопление, была успешно проведена индексация пенсий, повысилось единовременное пособие по рождению ребенка. Среди достижений в социальной области премьер назвал повышение на 8,5% зарплат для 107 тыс служащих госучреждений (с низкой тарифной ставкой) и увеличение окладов 20 тыс военных и сотрудников органов правопорядка.
И это лишь часть того, что премьер поставил правительству в заслугу. Одна из главных проблем, по словам Филата, – несовершенство  судебной системы.

Так что предстоит активизировать усилия по внедрению реформы системы юстиции. Главными целями правительства на наступивший год по-прежнему остаются увеличение объема инвестиций, наращивание промышленного производства и экспортных поставок, активизация переговорного процесса с ЕС в отношении соглашения о свободной торговле, продолжение оптимизации школ, решение ряда социальных вопросов. Стратегической задачей 2012 года премьер назвал доработку Концепции реинтеграции, устранение препятствий на пути передвижения людей, товаров и услуг, расширение механизмов защиты прав и свобод человека в приднестровском регионе, а также продвижение мер по укреплению доверия между берегами Днестра, в том числе за счет использования финансовой помощи в 12 млн евро от ЕС. А основной стратегической целью правительства Филат считает реализацию плана действий Молдова-ЕС в том, что касается либерализации визового режима.
В общем, нам предлагается жить и радоваться. Только всех этих достижений абсолютное большинство населения почему-то не ощутило. И удивляться тут, собственно говоря, нечему. Потому что рост достигнут не за счет открытия новых предприятий, а за счет увеличения перечислений гастарбайтеров – они в 2011 году прислали на родину на 22% больше денег, чем в 2010-м. Так что растет не производство, а потребление, а также акцизы и налоги. Но об этом власть скромно умалчивает. Вызывает большое сомнение и утверждения о сокращении уровня бедности. По официальным данным Национального бюро статистики, лишь у 15% населения республики доходы превышают 2 тыс леев месяц, остальные получают меньше. А пенсии даже после баснословной индексации в 7,8% все равно составляют не более двух третей прожиточного минимума. Пышным цветом цветет коррупция. В ежегодном отчете международной независимой организации «Transparensy International» зафиксировано, что в 2009 году индекс восприятия коррупции в Молдове составлял 3,3, а в 2011-м – 2,9. А по международной классификации относительно благополучными считаются страны, в которых этот  индекс превышает 3.
А вот на эти темы Филат говорил весьма неохотно. На вопрос корреспондента «КН»: «Как соотносится экономический рост с тем, что и Счетная палата, и парламент зафиксировали существенный недобор налоговой инспекцией доходов в бюджет?» не ответил ничего определенного. Заметил только, что за это отвечают не только налоговики, но и другие организации, и сами экономические агенты. Премьер категорически отрицал, что правительство не выполнило своего обещания повысить в минувшем году зарплаты медицинских работников, утверждая, что это было осуществлено (правда, медикам почему-то об этом ничего неизвестно). Зато все присутствующие с изумлением узнали, что, оказывается, за последние два года оплата труда педагогов увеличилась на… 50%. И почему же они все на жизнь жалуются? Заелись…
А о том, насколько в реальном выражении вырастут в наступившем году доходы населения, глава правительства вообще говорить не пожелал, посоветовав журналистам не копаться в мелочах, а интересоваться серьезными вещами. И пообещал обсудить этот вопрос в 2013-м, когда позитивные результаты будут для людей более ощутимы, чем прежде. 
Пока же если кому и стало жить лучше, так исключительно членам правящего альянса и их приближенным. Именно у них есть все основания быть довольными положением вещей. А на остальных власть и не рассчитывала. Пусть живут, как хотят.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,21%
GBP22,22–0,16%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,21%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив