Газета "Кишиневские новости"

Общество

Хватит!

20 января
10:13 2012

Члены организационного комитета по защите демократии и Конституции Республики Молдова потребовали восстановления независимости Центральной избирательной комиссии, отставки главы Конституционного суда Александра Тэнасе, роспуска парламента и назначения даты досрочных парламентских выборов.


Сами лидеры правящего альянса заявили, что “после утверждения итогов референдума в течение месяца будет избран президент страны”, то есть они заранее предрешили исход референдума, а это, по словам экс-лидера ХДНП Юрия Рошки, является еще одним доказательством того, что итоги референдума власть намерена сфальсифицировать.
В связи с этим члены комитета потребовали отставки всего состава Центризбиркома и утверждения новых его членов.
Они убеждены в том, что в отставку должен уйти и нынешний председатель Конституционного суда страны Александр Тэнасе, который допустил “падение КС” под власть олигархов. Объединившие усилия оппозиционные силы также призвали руководство парламента распустить этот законодательный орган, поскольку он не оправдал надежд народа и скомпрометировал себя.
Созданный Комитет по защите демократии и Конституции призвал граждан Молдовы выйти в воскресенье, 22 января, в 12.00, на центральную площадь Кишинева под лозунгом «Покончим с узурпацией государственной власти режимом Лупу-Гимпу-Филата».
Среди инициаторов данного комитета – известные в Молдове люди:  политики Юрий Рошка, Алексей Тулбуре, Анатолий Плугару, адвокат Павел Мидриган, международный гроссмейстер Ион Доска.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив