Газета "Кишиневские новости"

Политика

Хорошего власти не обещают

14 января
10:09 2012

Премьер продолжает поддерживать свою репутацию демократа. И для подведения итогов работы правительства в 2011 году Филат вновь пригласил журналистов на неформальную встречу.  Представители СМИ опять получили доступ в зал заседаний правительства. Обычно туда допускаются лишь телеоператоры и фоторепортеры, и то лишь на несколько минут – для протокольной съемки. Остальным приходится довольствоваться лишь трансляцией on-line на специальных экранах в помещении для прессы (в наиболее острые моменты обсуждения повестки дня звук, как правило, отключают) и заявлениями отдельных членов кабинета.


Но на сей раз глава правительства выразил готовность отвечать на любые вопросы (правда, условия неформальной встречи предполагали отсутствие телекамер, микрофонов, диктофонов и блокнотов). Песня у Филата все та же: главным достижением альянса он по-прежнему считает то, что коммунисты устранены от власти, как убежден премьер, окончательно и бесповоротно. Еще его очень радует свобода слова, о чем, как он считает, свидетельствует большой интерес журналистов к неформальной встрече. Глава правительства заявил, что не обижается на прессу, которая его критикует – демократия так демократия.
Впрочем, на этом оптимизм его иссяк. Ушедший год премьер назвал очень тяжелым, но 2012-й, по его словам, легче не будет. Главное, чем недоволен Филат, – отсутствие согласия в альянсе и долгоиграющая  история с неизбранием президента, что негативно отражается на ходе реформ. На февраль намечен первый раунд переговоров о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, на март – подписание Соглашения о присоединении Молдовы к единому Европейскому воздушному пространству. Но продолжающийся политический кризис и большая вероятность того, что Конституционный суд признает неконституционным состоявшийся первый тур выборов из-за нарушения тайны голосования, (пока материал готовился к печати, так и случилось) может отодвинуть эти важные события на неопределенный срок, да и вообще отпугнуть зарубежных партнеров от сотрудничества с нашей страной. А тогда есть риск того, что и внешнее финансирование затормозится, и что в этом случае будет делать правительство?
Не все гладко и в работе кабинета. Многих его членов Филат очень хотел бы заменить, но мешает, опять же, отсутствие президента. А вдруг он, если все-таки будет избран, захочет вообще все правительство отправить в отставку? Как тут не посочувствовать премьеру, который вынужден мучиться с нерадивыми подчиненными, не имея возможности взять на их место более подходящих работников? 
Возвращаясь к прессе, Филат заметил: «Очень хорошо, что СМИ влияют на общественное мнение. Но нужно этим не ограничиваться, а влиять еще и на принятие решений». А то, мол, когда что-то случается, журналисты тут же поднимают шум. Но потом быстро забывают о происшедшем, и ничего не говорят о том, чем все закончилось: кто виноват, был ли виновный наказан и как именно?
О том, что тех, кто обязан принимать решения, мнение прессы (оно же общественное мнение), мягко говоря, мало волнует, премьер предпочел умолчать. Как и о том, что даже очень громкие происшествия, к которым имеют отношение высокопоставленные персоны или приближенные к ним лица, просто спускаются на тормозах. А еще Филат посетовал на то, что в СМИ слишком много негатива. И пожелал журналистам давать населению побольше положительной информации – если не из жизни общества, то хотя бы из жизни отдельных людей. В том, что такие факты есть, глава правительства не сомневается, надо только постараться их найти. Из чего следует: сама власть поставщиком хороших новостей быть не собирается.  
В общем, уважаемые читатели, если в обозримом будущем вы ничего хорошего не услышите, знайте: в этом виновата пресса. Плохо искала позитив. А наша самая демократичная в мире правящая коалиция здесь ни при чем.    


   
Елена БАРБАРОШ.


 

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив