Газета "Кишиневские новости"

Политика

Шок от справедливости суда

14 января
10:06 2012

Молдавская судебная система продолжает огорчать Владимира Филата. Суд Центрального района столицы признал невиновными в служебной халатности, допущенной во время событий 7 апреля 2009 года, бывшего министра внутренних дел Георгия Папука и экс-комиссара полиции столицы Владимира Ботнаря.


Премьер-министр заявил, что шокирован подобным решением. «Я видел, как арестовывали и избивали молодых людей, и никто не может сказать мне, что ничего не произошло. А лица, которые несут прямую ответственность за это, живут себе без проблем, признаются невиновными», – расстраивается Владимир Филат. Стоило бы ему напомнить, что именно он в качестве лидера ЛДПМ вывел этих самых молодых людей на площадь, дабы протестовать против фальсификации результатов выборов, которой на самом деле не было. Это его люди вышли из подчинения и начали громить административные здания. Согласно закону «О собраниях», вся вина ложится на организатора, то есть Владимира Филата, а не на Георгия Папука.
Не мог не высказаться по поводу судебного решения и Дорин Киртоакэ. Надо заметить, у него, как и у дяди, далеко не все в порядке с логикой. «Невозможно даже представить и поверить, что руководство Министерства внутренних дел, координировавшее действия на площади Великого Национального Собрания, было не в состоянии защитить парламент и президентуру. Очевидно, что они главные ответственные лица за то, что произошло», – утверждает мэр столицы. То есть, по его мнению, те, кто жег и грабил здания, поступали плохо. И тут же Дорин Киртоакэ называет решение суда насмешкой «над теми, кто боролся за свободу». А пример того, как у нас за нее боролись, только один: апрельский погром. В зависимости от ситуации Дорин Киртоакэ одних и тех же людей называет то коммунистическими погромщиками, то борцами за свободу, то преступными элементами, то новой формацией.
Напомним читателям еще один интересный факт: 11 августа прошлого года некий Еуджен Мокану провел пресс-конференцию. Представился он лидером “Национал-нацистской ассоциации”. По его словам, за две недели до погромов полторы тысячи молодых людей были собраны на базе отдыха в Вадул-луй-Водэ, принадлежащей Либеральной партии. Там «новую формацию» учили делать «коктейли Молотова», психологически обрабатывали, готовили к провокациям. Ежедневно приезжал Дорин Киртоакэ и поил молодежь алкоголем, через день появлялись Владимир Филат и Серафим Урекян, мальчишам-плохишам они привозили наркотики. “Прошу прощения у полицейских, в которых мы кидали камнями. Мне очень жаль, – сказал тогда на пресс-конференции Еуджен Мокану. – Коммунисты не позволили пролиться крови. Они спасли будущее”. Интересно, покаются когда-либо Киртоакэ, Филат и Урекян?


Александр БОЦ.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив