Газета "Кишиневские новости"

Общество

Снова охота на ведьм?

14 января
10:03 2012

Надо полагать, власти решили, что все основные проблемы жизни страны уже кардинально решены. И на передний план опять вышел языковой вопрос.


На очередном заседании правительство учредило комиссию, которая будет следить за чистотой государственного языка.  По словам президента Академии наук РМ Георгия ДУКИ, в обязанности комиссии войдет мониторинг реализации языкового законодательства, анализ качества публичной речи и языка, используемого в учебных заведениях, а также информирование правительства и других структур о случаях нарушения языкового законодательства.
Руководство Академии наук считает, что стране нужно принять срочные меры, чтобы выправить ситуацию с явным регрессом в языковой политике. Так, необходимо разработать государственную программу по вопросу применения нового языкового законодательства, исследовать проблему, связанную с аттестацией депутатов, государственных служащих, менеджеров учреждений и предприятий на предмет знания румынского языка, а также воссоздать Департамент по функционированию языков для мониторинга способа функционирования румынского языка и языков национальных меньшинств в стране.
Возглавит комиссию вице-премьер по социальным вопросам Михай Молдовану. В ее составе 22 человека – филологи, историки, юристы и другие специалисты. Ни одного представителя национальных меньшинств в комиссию не включили. И это несмотря на то, что, согласно Закону о функционировании языков на территории РМ, который никто не отменял, русский является языком межнационального общения. А на территории Гагаузской автономии действует официальный трилингвизм: равный статус имеют русский, молдавский и гагаузский языки. Интересно, будет ли вновь созданная комиссия информировать правительство и другие органы власти о случаях нарушения лингвистического законодательства и в отношении языка межнационального общения? Пока что именно его усиленно вытесняют из всех сфер жизни, но никого, кроме носителей этого языка, сей факт не волнует. И вообще, если уж говорить о нарушениях лингвистического законодательства, – не начать ли правительству с себя? Статья 13 Конституции РМ гласит: «Государственным языком Республики Молдова является молдавский». Между тем, его во всех официальных документах упорно именуют румынским.
Между прочим, аналогичная комиссия действовала в начале приснопамятных 90-х годов. Тогда усиленно выявляли специалистов, не владеющих молдавским языком. В результате из органов управления, просвещения, здравоохранения и других отраслей было изгнано большое число профессионалов высокого уровня. И это, не в последнюю очередь, спровоцировало массовый отъезд из страны представителей национальных меньшинств, оказавшихся невостребованными в Молдове, несмотря на свою квалификацию.
Откуда исходит угроза государственному языку, в постановлении правительства и пояснениях Академии наук не сказано. Но жизнь научила нас: языковую карту обычно начинают разыгрывать, когда нужно отвлечь внимание народа от сложных проблем, которые власть не в силах решить. Вывести страну из кризиса – ни политического, ни экономического, существенно повысить уровень жизни населения правящий альянс явно не способен. Вот и затевают вновь охоту на ведьм, чтобы в очередной раз посеять вражду между людьми, мирно живущими на одной земле. Но этим уже никого не обманешь: мы прекрасно понимаем, что дело вовсе не в том, кто на каком языке говорит. Главное – искренне болеть за свою страну и соотечественников, а не исключительно за собственные интересы.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив