Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дедушка шутит?

14 января
10:01 2012

Какие бы бури – природные, экономические или политические – ни бушевали за окном, Новогодние и Рождественские праздники никто не отменял. Мы как и прежде дарили и получали подарки.


Любопытно, что у представителей разных национальностей и подход к выбору презентов различается. Так, суровые британцы почти не покупают в подарок косметику. А вот законодатели моды итальянцы, напротив, равнодушны к электронике и куда охотнее тратят деньги на одежду и обувь. Согласно данным немецкой компании GfK, практичные жители Германии больше всего средств готовы израсходовать на подарочные ваучеры, а также на одежду. При этом чаще всего скуповатые немцы предпочитают дарить книги и игрушки, то есть самые недорогие товары. А у французов наблюдается явное несоответствие между подарками, которые они хотят получить, и теми, которые делают сами. Деньги и книги – самые востребованные подарки в письмах к Санта-Клаусу. А вот в подарочных упаковках французы обнаруживают в основном конфеты и парфюм. Намерение подарить iPhone в этом году выросло в четыре раза, смартфон – в три. Однако такие подарки в два раза чаще желают получить, чем на самом деле получают.
А недавно на Западе провели исследование, которое показало, что люди плохо разбираются в рождественских подарках и предпочитают заворачивать в красивую упаковку ненужные вещи. В результате был составлен рейтинг самых дурацких, глупых и просто постыдных подарков, которые людям (взрослым) приходилось получать на Рождество. Этакие шутки Санта-Клауса.
Первое место было отдано секс-игрушкам, за ними следуют таблетки для похудания, книги по психологии и средства личной гигиены (тампоны, прокладки и т.д.).
На пятом месте – вызов на дом стриптизерши (для Молдовы вариант несколько экзотический), на шестом оказалась мужская одежда, которую зачем-то дарили… женщинам. Седьмую позицию занимает подаренное без предупреждения домашнее животное.
Может, нашим Дедушке Морозу и Мош Крэчуну информация к размышлению пригодится?
В случае, если Рождество подкралось незаметно, и человек не успел приобрести подарки, самой лучшей отговоркой, согласно опросу, является фраза: «Я хотел сделать тебе особенный подарок, поэтому мне пришлось его заказать. Тебе его доставят если не сегодня, то завтра».  Что ж, тоже выход…

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив