Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Толпа ревела, обливаясь шампанским»

14 января
09:59 2012

Продолжаем рассказывать о соотечественниках, волею судьбы оказавшихся за кордоном. Моя сегодняшняя собеседница Зарина АЛИМБАЕВА признается: побывать в Италии мечтала давно. К удивлению девушки, долгожданная поездка случилась гораздо раньше, чем она сама планировала…


– Как ты оказалась в Италии?
– Я собиралась поехать в эту страну через несколько лет, но всё случилось очень спонтанно и неожиданно. В прошлом году одна небезызвестная программа объявила набор студентов из Восточной Европы. Вакансий было около 20, заявок – в десятки раз больше. Шансы у меня были минимальные – так говорили молдавские преподаватели.  Но удача мне всегда улыбалась. Не обошла стороной фортуна и на этот раз. Я получила грант на обучение в старейшем европейском вузе – Болонском университете.
– Какие предметы изучаешь?
– Иностранные языки – итальянский и английский, литературу, лингвистику, переводы, латынь. Выбор велик. В самом начале было трудно определиться –  хотелось освоить как можно больше языков, посещать разные лекции, но вскоре поняла, что пять пар в день – достаточно сложно. Пришлось вычеркнуть из программы кучу интересных курсов.
– В чем, на твой взгляд, разница между итальянской системой образования и нашей?
–  В итальянских университетах на первом цикле образования сплошные лекции и совсем нет семинаров. Студент самостоятельно готовится к тестам и экзаменам. Если возникают вопросы, можно в любое время назначить встречу с преподавателем. Далее для каждого предмета назначается энное количество дат для экзамена, и студент сам выбирает удобный день.
В Молдове на каждом шагу ругают болонскую систему, но проблема как раз не в системе, а в нашем менталитете. Самое большое наказание для молдавского студента – чтение книг, в то время как итальянские юноши и девушки пропадают в библиотеках, часами ищут нужные главы в учебниках. Здесь я не видела спящих на занятиях студентов. Если кто-то садится за последнюю парту, то это потому, что первые были заняты. Болонская система рассчитана на самостоятельность и сознательность студентов, что совсем не свойственно молдавским юношам и девушкам, которых нужно постоянно наказывать и запугивать, чтобы добиться хоть каких-нибудь результатов.
– Расскажи о месте, в котором живешь.
– Для студентов, обучающихся по обмену, на месяц предоставляется  место в общежитии.  Далее мы должны были сами найти себе квартиры. Это было несложно, так как в университетском городке велики и спрос, и предложения. Я живу в уютной квартире в центре Болоньи с другими ребятами из Восточной Европы.
– С какими трудностями столкнулась на чужбине?
– Итальянский язык знаю хорошо, потому возникающие проблемы  решаю легко. Иногда чувствую себя очень одинокой. В чужой стране тебя никто не ждет, ты никому не нужен – убедилась в этом на собственном опыте.
– Что можешь сказать о местных жителях?
– Население Болоньи на 80% состоит из иностранцев. С коренными жителями мне приходилось встречаться лишь несколько раз, потому своего мнения как-то не сложилось. Но сами итальянцы говорят об открытости, дружелюбии и щедрости местного населения.
– Болонью называют кулинарной столицей Италии. Какие блюда национальной кухни особенно пришлись тебе по вкусу?
– В Италии мне пришлось сменить гастрономические привычки. По утрам не стою у плиты, а ем, как и все, на ходу. На завтрак предпочитаю итальянский круассан – бриош и чашку капуччино. Обедаю, как и другие студенты, пиццей. Если выдается свободная минутка, готовлю пасту с томатным соусом и пармезаном. Кстати, местные жители очень раздражаются, когда иностранцы усердно ищут в здешних заведениях пасту «а-ля болоньезе». Это популярное в Европе блюдо ничего общего с Болоньей не имеет, здесь вы его не найдете.
– Эту страну также называют «колыбелью искусств». Какие достопримечательности удалось посетить?
– Я побывала во Флоренции, Сан-Марино, Вероне. Больше всего впечатлил рассвет на площади Святого Марка в Венеции. Помимо удивительной архитектуры Италия славится своей природой. К морю я ездила не раз, теперь хочу увидеть горы. Но я не спешу посмотреть всё и сразу. Внутренний голос подсказывает, что в Италии я далеко не в последний раз.
– В этой стране шьют качественную одежду и обувь, стоимость которых в Молдове очень высока. А что можешь сказать о ценах в самой Италии?
– Болонья – один из самых дорогих городов Италии. Здесь цены на порядок выше и на жилье, и на одежду, и на еду. Если сравнивать с Кишиневом, то цены на вещи примерно те же. А продукты гораздо дороже, чем у нас. Но, живя здесь, быстро привыкаешь к местным ценам.
– Совсем недавно жители всей планеты отметили Рождество и Новый год. Расскажи, как прошли эти праздники в Болонье.   
– Перед Рождеством чувствовалась суета, итальянцы толпились в очередях, выбирая подарки. В сочельник на улицах было достаточно шумно, но шумели, скорее всего, приезжие, потому как для итальянцев Рождество – семейный праздник. Новый год же, напротив, отмечают с размахом. За полчаса до полуночи мы с друзьями вышли на главную площадь города. Там было установлено чучело уходящего года, которое подожгли ровно в двенадцать часов. Праздничный фейерверк продолжался минут тридцать. Толпа ревела, обливалась шампанским. Мы решили вернуться домой, и на следующий день из выпуска новостей узнали, что во время салютов по всей Италии пострадали около 500 человек. Кстати, во многих городах этой страны новогодние фейерверки вовсе запрещены.
– А как вообще итальянцы проводят досуг?
– Для итальянцев круглый день  – досуг. Они много учатся, работают, но делают всё исключительно ради собственного удовольствия. Вечером город гудит. На улицу высыпают сотни людей, чтобы отдохнуть, пообщаться и уж точно не для того, чтобы произвести впечатление на друзей новым нарядом. Эти люди очень непосредственны. Если итальянец, идя по улице, почувствует усталость, а скамейки поблизости не окажется, он сядет прямо на тротуар. «Что за нелепость?» – скажете вы. А итальянцы не видят в этом ничего предосудительного.
Мне нравится их подход к жизни. Они никогда никуда не спешат. Не соглашусь с теми, кто утверждает, что причина в лени. На мой взгляд, подобная размеренность свидетельствует, скорее, о мудрости.
– Почему, на твой взгляд, каждому человеку необходимо хотя бы раз побывать в Италии?
– В первую очередь, чтобы насладиться ее красотами: шедеврами архитектуры и природой. Кроме того, здесь учишься получать удовольствие от жизни и, сам того не ведая, избавляешься от комплексов.
– Хотела бы остаться в этой стране навсегда?
– Вспоминаю первое занятие по итальянскому языку в университете. Преподаватель задал нам такой же вопрос, и я чуть ли не единственная ответила негативно. А теперь я уже не уверена, что дома мне будет так же хорошо, как здесь.
– Тем не менее, летом программа заканчивается, и ты будешь вынуждена вернуться в Молдову. Чем планируешь заниматься на родине?
– В Молдове я получаю второе высшее образование, поэтому займусь учебой. А когда окончу университет, приступлю к работе. Если дождливым осенним вечером мне вдруг станет тоскливо, обязательно найду кучу занятий, курсов, чтобы не сидеть без дела. К тому же в Кишиневе остались близкие люди, единомышленники. Мне их здесь очень не хватает.


Беседовала
Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив