Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЭТО БЫЛ ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!

14 января
09:58 2012

Традиционный Рождественский бал 8  января снова принимал гостей, на этот раз – в  Органном зале.  Здесь  нет зрителей, коль зашел,  танцуй! Праздник, требующий частичку сердца  каждого – воистину потрясающее  зрелище! Особенно,  если учесть, что в этом году Русский бал – почетный юбиляр.


Каждую зиму в столице собирается цвет юности нашей республики – отличники учёбы, победители олимпиад, танцоры-лауреаты национальных и международных  конкурсов. Нынче Русский  бал состоялся в десятый раз!
В джинсах и свитере на изысканный праздник не попасть – будь добр выглядеть как джентльмен или леди  позапрошлого века. Роскошные бальные платья, веера, маски, шляпки, перчатки, строгие фраки! Полонез, кадриль, венский вальс – голова кругом! Всех желающих учили танцевать специально. Символично:  за десяток уроков научиться вальсировать так, чтобы всё прошло идеально на юбилейном, десятом, балу!
Над созданием самого ожидаемого лицеистами и студентами  зимнего чуда трудились Координационный совет русских общин Молдовы и Центр русской культуры, конечно же, при поддержке Посольства России в Молдове. Александр Шевченко, атташе по культуре Российского  посольства, поздравил гостей с Новым годом. 
 Отменно работали «Весёлая почта» и «Лотерея». Ребята, успевшие обзавестись  яркими  номерками для получения писем, бежали скорей купить билет.  А ну как самый счастливый достанется не тебе! Мне в  лотерее  решительно не везло – за две попытки я обзавелась очередной зубной щеткой (как в прошлом году!) и детской мозаикой. Не везёт в лотерее – так повезёт в танце!
Вальсы играли на любой вкус: венский, рождественский, русский, вальс Штрауса, вальс Свиридова…   Для менее искушённых танцоров объявили «Ручеёк» – наверное, самый простой и весёлый танец из  всех известных миру! И всё бы замечательно, но демографический кризис  90-х не прошел даром. Представителей сильного пола на всех цветочных фей не хватало катастрофически! Так и танцевали: по очереди.
«Обожаю Рождественский бал! – глаза Екатерины Кушба сверкают. – Участвую каждый год, вот уже 7 лет, а бал всё равно находит, чем меня удивить! Танцы с каждым разом становятся всё сложнее, всё искуснее». Обновление обеспечивает неутомимая Клавдия Осадчая, заслуженная артистка Молдовы, бессменный хореограф бала: «Полонез, кадриль, польку,  вальс – всё реконструировали по образцам 19 века. Старшеклассники, когда пришли на первое занятие, ничегошеньки не умели…  Но уж очень хотели научиться!
И ребята из лицея им. Сибирского, и ученики лицея «Джинта Латина» с таким энтузиазмом взялись за осваивание новых движений, что никакие трудности не смогли бы их остановить»
Но не вальсом единым жив человек – концертная программа тоже преподносит сюрпризы. Центр эстетического воспитания «Лэстэрел» выступил с экзотической композицией «Молдавский рок-н-ролл». Девушки в национальных костюмах вытворяли столь смелые трюки, что затих  зал – залюбовались. Ансамбль гитаристов «Пикадо» исполнил две композиции: насыщенную, солнечную «Рио-Рита» и задорную, близкую сердцу «Русскую сюиту». Гости из Тирасполя – студия Арт-дизайн – раскрыла одну из загадок бала. Оказывается, красавицы в масках и кокетливых шляпках – модели! Особенно всем понравилась маленькая модель в красном – даже после завершения показа девочка никак не соглашалась покинуть «подиум». Вот что случается, когда человек искренне любит свое дело! Артисты сменяли друг друга без секунды заминки. Певцы из Оргеева и Кишинёва, циркачи из Тирасполя, танцоры из 10 (снова эта магическая цифра!) районов Молдовы – восхитительный рождественский коктейль! И это притом, что далеко не все предложенные номера попали в программу. «Привезли мы 6 номеров, но прошли только два, – с сожалением вздыхает Ольга Кумань, замдиректора  Дворца Республики (Приднестровье). – Мы на балу впервые, всё так красиво, так необычно. Жаль, многие наши девушки не смогли приехать – не успели подготовить платья».
Случилась на балу и ещё одна приятная неожиданность –  студенты Славянского университета, активно участвовавшие в подготовке и проведении бала, решили сделать гостям рождественский подарок – глоточек шампанского. Надо признаться, отменного шампанского! По щучьему веленью среди гостей появились улыбчивые молодые люди с полными подносами бокалов в руках. Зал отблагодарил их смущенными улыбками и оживлёнными разговорами – сюрпризы на балу  воспринимаются благосклонно. 
Праздник  кончился, сказка вернулась на страницы  детских книжек.  Принцы и принцессы разъехались, но по опустевшему залу ещё долго бродило заплутавшее эхо песни Золушки: «Хоть поверьте, хоть проверьте – это был чудесный бал! И художник на манжете мой портрет нарисовал…».


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив