Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Антирумынская» борьба в Амстердаме

29 декабря
18:30 2011

В Кишиневе группа людей, называющих себя движение «Память народа», призвала противостоять «мстительной истерии и криминальной антирумынской борьбе». В Амстердаме депутаты от Партии свободы, в частности Ино ван ден Бесселар, в ходе обсуждения программы правительства призвал исключить Румынию и Болгарию из Евросоюза.


Лексика и у тех, и у других приблизительно одинаковая, хотя у наших сограждан она была несколько агрессивней. Местные «писатели» и «историки» осудили недавний случай, когда кто-то облил чернилами в центре столицы «камень Гимпу». Представители движения «Память народа» требуют убрать с глаз долой все памятники советской эпохи. В  их заявлении говорится: «Нелепые персонажи представляют себе, что всё ещё живут в СССР, и пытаются исключить историю прошлых лет нашего народа. Даже после 20 лет независимости можно заметить, что оккупанты чувствуют себя на нашей земле, как у себя дома. В качестве подтверждения следует и реакция антинациональных сил, в частности, некоторых депутатов-коммунистов парламента РМ  на решение местных и центральных органов власти убрать памятники – коммунистические символы, созданные, чтобы прославлять захватчиков». Все понятно, кроме одного: какая же это «Память народа», если за ее либеральных представителей голосует меньше людей, чем за «антинародных» коммунистов? Кто-то объяснит, где здесь логика?
Ино ван ден Бесселар, депутат от Партии свободы, также считает румын и болгар оккупантами, представляющими опасность для голландских национальных ценностей. В ходе обсуждения программы правительства народный избранник именно так охарактеризовал возможность свободного перемещения работников из Восточной в Западную Европу. Надо отметить, что Партия свободы, которую возглавляет Герт Вилдерс, на последних парламентских выборах получила 15,5% голосов, примерно столько же, сколько и партия Михая Гимпу у нас. И те, и другие считают себя правыми либералами. По мнению американских политологов, Герт Вилдерс – перспективный политик и в ближайшие годы может стать премьер-министром. Надо отметить, что Трэян Бэсеску несколько недель назад назвал «оскорбительными» действия Нидерландов, не пускающих Румынию в Шенгенское пространство. Он даже призвал бойкотировать голландские товары. Похоже, неадекватных людей, страдающих отсутствием логики, можно встретить везде – и в Амстердаме, и в Бухаресте, и в Кишиневе.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив