Газета "Кишиневские новости"

Политика

В 2012 год – со старыми долгами и новыми налогами

29 декабря
18:30 2011

На очередном заседании глав муниципальных служб примэрии выяснилось: до конца года столичным властям необходимо выплатить около 100 миллионов леев задолженностей. Дорин КИРТОАКЭ был вынужден признать: его либеральные реформы не принесли ожидаемых результатов.


Градоначальник всерьез обеспокоен тем, что четвертый год подряд перед примэрией стоят задачи по увеличению сбора доходов, однако финансовые ресурсы остаются на прежнем уровне. Винить ему в том, однако, надо лишь самого себя – именно из-за нежелания Дорина Киртоакэ признать большинство ПКРМ в Муниципальном совете молдавская столица входит в Новый год не только с долгами, но и без утвержденного бюджета.
Впрочем, изобретательный генпримар, кажется, уже знает, как решить возникшую проблему. Со следующего года в Кишиневе увеличатся налоги. Так, например, владельцы автомобилей будут платить в Дорожный фонд в два раза больше денег. Местные власти намерены также ввести штраф за парковку автомобилей на обочинах столичных дорог.
Налог за каждую торговую единицу придется отныне платить владельцам уличных киосков. Не самые лучшие перемены ждут и продавцов на рынках. Раньше с них взимался 20-процентный налог от объема продаж. Теперь же заставят «отстегнуть» за каждый квадратный метр площади, на которой они реализуют свой товар. 
Эти и другие нововведения призваны пополнить бюджет столицы на 200 миллионов леев. Впрочем, изменения вступят в силу только лишь после того, как будут утверждены Кишиневским муниципальным советом. Так что в следующем году Дорину Киртоакэ придется признать большинство ПКРМ, хочет он того или нет.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив